Логотип и значок 18+
   
 
   

На проспекте Кирова состоится акция «Ночь культуры»

10 Сентября 2015 15:49 | Новости
В субботу, 12 сентября 2015 г., с 17.00 до 22.00 на проспекте Кирова и других открытых площадках города уже во второй раз состоится акция «Ночь культуры», в рамках которой помимо множества концертных программ будет организована работа нескольких интерактивных литературно-библиотечных и литературно-музейных площадок с конкурсами и играми, театрализованными представлениями.

Так, на Аллее роз для молодежи будет организована дискотека. Диджеи популярных радиостанций Саратова представят яркую динамичную программу с 18.00 до 22.00.

На участке проспекта Кирова (от ул. Чапаева до Вольской) будут представлены три площадки (около Макдональдса, магазина «Торты», Дома книги), на которых выступят юные таланты города – воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств города.

На участке проспекта Кирова (от ул. Вольской до Горького) будут представлены следующие площадки:

- у «Жюльена» будет представлена интерактивная площадка МУК «Городской клуб детского творчества «Романтик»: в прямом общении с саратовцами артисты покажут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, танцевальному (от вальса до брейка), инструментальному и вокальному мастерству;

- у салона красоты «Соблазн» будет установлен сценический подиум, на котором с 18.00 до 22.00 выступят: юные дарования Саратова, музыкальная группа «Незваный гость», вокально-инструментальный ансамбль «Астория». У салона обуви «Респект» дети в карнавальных костюмах и аниматоры в костюмах ростовых кукол будут представлять веселую компанию для проведения игр и фотосессии;

- у магазина «Головные уборы» МУК «Клуб «Солнечный» представит свой интерактив со зрителями: свою площадку они празднично украсят флажками, изделиями в стиле ярнбомбинг (вязание для улиц), светодиодными деревьями. Желающие смогут сделать аква-грим, посетить мастер-класс и выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, сфотографироваться с персонажами ростовых кукол;

- у «Гран Мишель» МУК «Дом культуры химиков» празднично украсит площадку бумажными фонариками, представит мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, концертные номера в исполнении творческих коллективов, будет оформлена зона для фотографирования.

На участке проспекта Кирова (от ул. Горького до Радищева) будут представлены следующие площадки:

- вдоль здания гостиницы «Россия» (напротив кафе «KFC») МУК «Клуб «Заводской» представит аква-гримера, участники театральной студии «Мечта» представят интерактивные выступления в костюмах, цирковые номера, аниматор проведет конкурсы, эстафеты, викторины с детьми и взрослыми. МУК «Клуб «Парус» представит выступление брейк-дансера, театрально-модельный кружок «Модная шляпка» представит модели одежды и аксессуары;

- около «Росбанка» Центральной городской библиотекой и МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» будет организована работа нескольких интерактивных литературно-библиотечных и литературно-музейных площадок с конкурсами и играми, театрализованными представлениями;

- празднично будет украшена центральная площадка проспекта около кинотеатра «Пионер» - здесь пройдет открытый городской фестиваль «Играй, гармонь!», в котором примут участие отдельные коллективы и исполнители на традиционных музыкальных инструментах независимо от ведомственной принадлежности, возраста, места проживания. В среднем число участников составит от 50 до 70 человек. Наряду с признанными мастерами игры на саратовской гармошке, участвуют юные исполнители. Здесь также будет оформлена зона для фотографирования: домик с изгородью, цветами и петухом. Будет выставлен павильон декоративно-прикладного творчества, где мастера проведут мастер-классы по изготовлению корзин из бумаги и кукол-оберегов.

- у «Сбербанка» МУК «Клуб «Звезда» и МУК «Клуб «Электроник» представят мастер-классы по бисероплетению, рукоделию. Артисты на ходулях, участники фольклорного ансамбля будут зазывать зрителей принять участие во всех событиях, происходящих на проспекте в эту праздничную ночь, порадуют светодиодным шоу.

С выступления духового оркестра на балконе Консерватории в 17.00 начнется большая концертная программа на проспекте Кирова.

На площадке перед Консерваторией будет установлен сценический подиум, на котором с 17.30 выступят:

- участники Международной школы моды и сценического искусства «Хрустальная корона»;
- Губернский театр хоровой музыки под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Лицовой,
- артисты Саратовского театра оперетты,
- участник телевизионного проекта «Битва хоров» на канале «РОССИЯ - 1» Вячеслав Черногоров (баритон),
- эстрадный оркестр «BRIGHT LIGHT»,
- музыкальная группа «Trio fresh» и светодинамическое лазерное шоу.

Ко Дню города Саратовский филиал Почты России инициировал выпуск иллюстрированного почтового конверта, на которых запечатлен герб города - главный символ государственности. Изготовлен также специальный календарный штемпель с оттиском «День города». В рамках праздничной программы на площадке перед Консерваторией состоится торжественная церемония гашения конверта и карточки специальным штемпелем, в которой примут участие представители руководства города и руководства Саратовского филиала Почты России.

В саду «Липки» у читального павильона в программе «Посвящение Саратову» ведущие саратовские поэты, барды, прозаики продекламируют стихи и отрывки из своих произведений, исполнят песни. На детской площадке у фонтана «Глобус» состоится Четвертый театральный городской фестиваль «Открытый город», во время которого перед саратовцами и гостями нашего города выступят артисты известных саратовских театров и самодеятельных творческих коллективов.

На открытых площадках города будет реализован социально-культурный проект «Самый многочисленный пленэр Саратова», в котором примут участие юные художники – воспитанники школ искусств города и образовательных учреждений дополнительного образования детей: в саду «Липки», Набережной Космонавтов, проспекте Кирова, в сквере первой учительницы, в сквере музея им. А.Н.Радищева, в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

На Набережной Космонавтов в 16.00 состоится культурно-развлекательная программа с участием молодоженов. На Волге в это время запланирована парусная регата.

Всего на территории города пройдет более 80 мероприятий как на открытых площадках, так и в учреждениях культуры: будут работать все библиотеки, музеи, театры города. Помимо муниципальных учреждений культуры, в акции примут участие:

- Саратовский академический театр оперы и балета, который представит на ступенях главного входа концертную программу ведущих солистов-вокалистов театра;

- Саратовский академический ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, который представит «Парад премьер: новые спектакли сезона 2014\2015 – любимому городу» - праздничное представление: силами артистов театра будут показаны отрывки из известных спектаклей, экспонаты театрального музея будут выставлены на всеобщее обозрение;

- концертный оркестр духовых инструментов «Волга-бэнд» Саратовской областной филармонии, который представит праздничную программу в саду «Липки» в рамках «Ночи культуры»;

- Саратовский театр оперетты, представит концертную программу на открытой площадке перед Консерваторией;

- областная универсальная научная библиотека предложит цикл книжно-иллюстративных выставок «В городе моем – моя судьба», историко-краеведческую программу «Любимые уголки родного города», литературные квесты, викторины, конкурсы;

- областной Дом работников искусств представит концертно-развлекательную программу на открытой площадке города;

- Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева представит выставки, творческие мастерские в историческом здании на ул. им. Радищева А.Н., 39;

- областной музей краеведения на своей базе с 18.00 до 21.00 представит выставку археологических находок Алексеевского городища, выступление музыкальных коллективов, выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства, экскурс с элементами театрализации «Легенды и мифы старого города».

- государственный музей К.А. Федина с 18.00 до 21.00 представит передвижную выставку «Саратов. Время прошедшее и настоящее», пешеходные экскурсии по городу «По литературным местам города», «Родина моя - Саратов» - литературно-музыкальную программу с викторинами, конкурсами, творческими заданиями, элементами театрализации по страницам произведений К.А. Федина, посвящённых Саратову.

- Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова представит концертную программу на балконе здания с участием студентов и преподавателей.

В целом, будут работать все музеи и библиотеки города, которые подготовят особые программы для посетителей в эту праздничную ночь.

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 19 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930