Логотип и значок 18+
   
 
   

На протяжении 63 лет саратовские следователи расследуют убийство 16-летней девочки

19 Октября 2016 14:20 | Новости
Всего за два месяца следователь должен расследовать уголовное дело - найти подозреваемого и отдать его под суд. Такие строгие сроки устанавливает Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Но порой совершаются такие преступления, расследование которых требует многолетней работы целых поколений следователей, криминалистов, экспертов.

Заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области Сергей Седов расследовал за годы своей службы немало таких непростых дел. Сейчас, по его словам, в следственных отделах находятся более 2000 уголовных дел прошлых лет, предварительное расследование по которым приостановлено по различным основаниям. Так, до сих пор остаются нераскрытыми около 1000 убийств, не менее 500 причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и почти 100 изнасилований.

- На настоящее время самым старым преступлением, которое расследуется саратовскими следователями, является совершенное в 1953 году убийство 16-летней девочки 1937 года рождения, - вспоминает Сергей Юрьевич. - Уголовное дело по нему было возбуждено 22 июля 1953 года начальником отдела уголовного сыска (так раньше именовался уголовный розыск) Пугачевского городского отдела милиции.

Из материалов уголовного дела следует, что 22 июля 1953 года в 20 километрах от Пугачева в посеве ячменя местные жители обнаружили труп 16-летней девочки с признаками насильственной смерти. По словам родных, подросток при себе имела два килограмма риса, ученический портфель, несколько кусков ткани и дамские туфли – все это у нее похитили. По данным следствия, девочка проживала в селе Бобринка Пугачевского района и направлялась к портнихе, намереваясь заказать себе обновки, а два килограмма риса были в качестве предоплаты за работу.

- Расследование по делу проводилось народным следователем Пугачевской районной прокуратуры достаточно добросовестно даже по стандартам настоящего времени, но раскрыть преступление не удалось, и 30 ноября 1953 года предварительное расследование по делу было приостановлено, - говорит Седов.

За такое преступление в те годы предусматривалась высшая мера наказания – смертная казнь.

- Вероятно, лица, причастные к этому убийству, уже умерли, но, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, мы не можем принять по нему решение, так как лицо, совершившее убийство, до сих пор не установлено, - поясняет замруководителя управления.

Даже несмотря на все сложности, следователям удалось раскрыть целую серию ужасных преступлений, которые сотрясали Балаково с октября 1994 года по сентябрь 2006 года. В общей сложности в одно производство были объединены уголовные дела об убийствах и покушениях на убийство 15-ти жителей города, о бандитизме, также о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и о других преступлениях.

- Эти уголовные дела были соединены в одно производство, так как установлено, что все преступления совершены одними и теми же лицами - Бережных, Подальниковым, Ломоносовым и Курпачом, - рассказывает Сергей Седов. - Расследование уголовного дела поручили следственной группе, в состав которой входили и следователи-криминалисты. Сложность в расследовании данного уголовного дела заключалась в том, что необходимо было проводить огромное количество следственных и процессуальных действий.

Расследование по данному делу было завершено в 2012 году. Приговором областного суда преступники получили самое суровое наказание по заслугам. В общей сложности они должны провести за решеткой более 60 лет.

Буквально недавно у следователей появилась зацепка, по которой, надеются они, удастся спустя девять лет расследовать смерть 42-летней жительницы Саратовской области. Дело было 4 мая 2007 года. Примерно в 21 час 45 минут работница птицефабрики «Михайловская» возвращалась домой на служебном автобусе и вышла на автодороге Саратов-Тамбов у поселка Октябрьский Городок Татищевского района. С того момента женщина пропала без вести. По данному факту прокуратура Татищевского района возбудила уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Обстоятельства совершения преступления, а также возможные подозреваемые в убийстве не были установлены, поэтому предварительное следствие по делу было приостановлено.

- Принимая во внимание, что одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является раскрытие преступлений прошлых лет, работа по данному уголовному делу не прекращалась, в том числе и оперативно-розыскными методами. В ходе этой работы удалось установить местонахождение тела погибшей и возможных очевидцев преступления. Выяснилось, что женщина была тайно захоронена на кладбище Аткарска, - сообщает заместитель руководителя следственного управления. - В настоящее время предварительное расследование по делу возобновлено, проводится расследование. Проверяется версия о смерти женщины в результате дорожно-транспортного происшествия. Решение по делу еще не принято, поэтому более подробно рассказать об обстоятельствах совершения преступления не представляется возможным.

По признанию Сергея Седова, раскрытие и расследование преступлений прошлых лет представляет собой весьма сложную задачу по причине того, что события стираются в памяти людей, иногда разрушаются от времени следы преступлений. Поэтому для раскрытия таких преступлений, а особое внимание уделяется убийствам, изнасилованиям, другим особо тяжким преступлениям, применяются самые совершенные и наукоемкие технологии. В этом следователям СУ СКР помогают опытные криминалисты.

- Прежде всего – это исследование биологических следов, обнаруженных и изъятых с места происшествия, в том числе исследование генов, - говорит Сергей Юрьевич. - Сейчас налажен централизованный учет данных следов. Как только по базе генотип вероятного подозреваемого совпадает с конкретным человеком, незамедлительно возобновляется расследование по делу и проводится проверка его причастности к преступлению. По делам прошлых лет ДНК-исследование незаменимо и для установления генотипов всех неопознанных трупов, по фактам обнаружения которых возбуждены уголовные дела, а также пропавших без вести лиц. Именно таким образом установлена личность женщины, скелет которой был обнаружен на кладбище Аткарска.

Также применяют и традиционные, всем знакомые методы, например, дополнительную проверку следов рук, пуль и гильз. Сотрудники отдела криминалистики СУ СКР используют весь свой практический опыт и арсенал, чтобы максимально возможно и разнонаправлено приближать момент изобличения опасных для общества людей.

Даже расследуя преступление, совершенное десятки лет назад, следователи ставят перед собой главную задачу – найти преступника, чтобы он понес наказание за свои деяния. Но человек может избежать возмездия за совершенное много-много лет назад преступление.
- Статья 78 Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, - разъясняет букву закона Сергей Седов. - Но только при определенных условиях, которые также четко прописаны в законодательстве. Например, человек освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения убийства прошли 15 лет. Однако, должен оговориться: вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившего преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается только судом.

И если суд не сочтет возможным освободить подозреваемого от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, он будет осужден, но смертная казнь или пожизненное заключение к данному лицу не может быть применено. Именно по этой причине, говорит заместитель руководителя СУ СКР, следствие до сих пор не может принять решение о прекращении уголовного дела по факту убийства 16-летней жительницы Пугачевского района в далеком 1953 году.

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 19 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930