Логотип и значок 18+
   
 
   

1 октября - Международный день кофе

1 Октября 2018 6:38 | Новости
DSC_0418.JPG1 октября - Международный день кофе.

Крепкий и ароматный напиток, восстанавливающий активность и поднимающий настроение, давно заслужил собственный праздник. Местные кофейные ассоциации предпочитают переносить торжества на осенний сезон, к тому же, пить горячий напиток особенно приятно в прохладные дни. С 2015 года Международный День кофе отмечается 1 октября, хотя многие страны отмечают праздник по собственному календарю.

Впервые официальные праздничные мероприятия в честь кофе были проведены в Японии. Случилось это в 1983 году по инициативе местной кофейной ассоциации. С тех пор в Японии отмечают день кофе 1 октября.

Возраст официального праздника в других странах редко насчитывает более 10 лет. Мода на День кофе пришла в середине первого десятилетия 21 века. Пробные, можно сказать, пилотные, мероприятия проходили в 2003-2005 годах, затем они перерастали в более массовые праздники и отмечались уже на национальном уровне.

Праздник популярен не только в тех регионах, где ароматные зерна произрастают, но и там, где живут активные потребители бодрящего напитка. Поэтому в праздничные мероприятия охотно включаются японцы, американцы и жители Скандинавии.

Международный день кофе в России.

Официально праздник кофе планируют отмечать во всех 75 странах, которые являются членами Международной организации кофе. Россия входит в эту организацию с 2015 года.

В нашей стране праздник имеет довольно пеструю историю. С 2003 года в Москве проходит Международный фестиваль чая и кофе. Ярмарки, распродажи, аукционы, дегустации, а между всем этим – концерты и выступления на открытых площадках. Организаторы ориентировались на наступление теплых дней и выставку проводили в конце мая, празднуя День кофе по бразильскому календарю.

С 2008 года в Санкт-Петербурге также устраивают подобный фестиваль, но уже в конце августа. Жителям северной столицы показалось мало нескольких дней фестиваля, и они открыли настоящий Музей кофе, где постоянно проходят тематические мероприятия, от дегустаций до чемпионатов бариста.

В Екатеринбурге День кофе проводят с 2009 года. В этот день можно получить бесплатную чашку кофе, поучаствовать в викторине или в дегустациях. С каждым годом программа праздника становится все более разнообразной, включая настоящие кофейные марафоны.

7pcs-Japanese-Style-Ceramic-Sake-Pot-Cups-Set-Wine-Liquor-Spirits-Bottle-Flask-Cup-Set-Sake.jpg1 октября - День саке в Японии.

Сегодня в Японии отмечают необычный праздник - день саке, традиционного алкогольного напитка. Саке, по сути, — это рисовое вино. Отсюда и название сегодняшнего праздника - Nihon-shu-no Hi, что можно перевести как день японского вина. Праздник был учрежден Центральным собранием профсоюза виноделов Японии в 1978 году в качестве профессионального праздника. При этом дата была выбрана неслучайно. К началу октября в стране восходящего солнца созревает новый урожай риса, и, соответственно, начинается новый год виноделия. Поэтому кульминацией дня саке становится открытие в Токио 72-литровой бочки напитка.

Практически каждая область Японии имеет свой фирменный сорт саке. Технологии производства и «фирменные секреты» могут различаться, но одно всегда остается неизменным - для приготовления саке используют только отборный рис и вода отменного качества. Рис сбраживается определенным способом с помощью микроорганизмов кодзи и дрожжей. А содержание алкоголя в получаемом саке обычно достигает 13 — 16%. Праздник в честь рисового вина не получил статус официального, но, тем не менее, с каждым годом он становится все более популярным в стране восходящего солнца. В этот день принято после работы отправиться с коллегами в бар и пропустить рюмочку-другую. С потреблением саке связан особый ритуал, что, в целом, свойственно японской культуре. Напиток подогревают и разливают из небольшой бутылочки вместимостью 1 го (180 мл) в маленькие стаканчики теко. А зимой, в новогодние дни, свежий саке пьют из квадратных деревянных емкостей — масу. А перед тем как опрокинуть рюмочку саке, японцы обязательно кричат "Кампа-а-ай!", что в переводе означает "Пей до дна!"

vegetarian.jpg1 октября - Всемирный день вегетарианства.

1 октября принято отмечать день вегетарианства на международном уровне. Праздник учредили четыре десятилетия назад, в 1977 году. Идея принадлежит Североамериканскому сообществу, которое целью своей деятельности называет пропаганду нескольких типов вегетарианства. Уже на следующий год эту инициативу поддержал Всемирный союз вегетарианцев.

День вегетарианства международного значения традиционно празднуется в разных странах. На эту дату намечаются всевозможные мероприятия и акции. В рамках торжеств устраиваются флешмобы и круглые столы. Часто организуются кулинарные мероприятия: некоторые кафе и рестораны формируют к этой дате только вегетарианское меню. В супермаркетах делают хорошие скидки на крупы, фрукты, овощи, орехи.

В список мероприятий, которые устраиваются в этот день, включаются Мастер Классы приготовления блюд без мяса и яиц, дегустации таковых лакомств, дискуссии и круглые столы, затрагивающие данную проблему. Интересно то, что в Китае и Таиланде первого октября устраиваются настоящие фестивали для тех, кто пришел к отказу от мяса и прочей животной пищи.

Вегетарианство и день, посвященный ему, часто вызывают много споров и вопросов. Но нельзя отрицать, что сторонников отказа от мяса ежегодно становится все больше на планете, это касается и России. К сведению, вегетарианство является системой питания, напрочь исключающей из рациона любые продукты животного происхождения.

base.jpg1 октября в саратовской степи состоится фестиваль мраморного мяса.

Проведение фестиваля "Мраморное мясо 2018" именно в Александрове Гае и его название не случайны. На протяжении многих лет животноводы этого района являются поставщиками самой экологически чистой мясной продукции. "Мраморное мясо" является брендом района.

Фестиваль будет проходить в парке культуры и отдыха в самом центре Александрова Гая. В ходе фестиваля "Мраморное мясо 2018" все фермерские хозяйства района представят свою продукцию - блюда из различных сортов мяса. Предприятия общественного питания удивят деликатесами и кулинарными новинками. Состоится конкурс национальных блюд в "Национальных подворьях" народов Саратовской области.

Почему же мясо называют "мраморным"?

Александров Гай - село на юго-востоке Саратовской области на берегу реки Большой Узень. Ведет свою историю с конца 17 века, когда пойменных зарослей осины и тополя на реке незаметно выросло село. Первыми здесь селились вольные люди, сбежавшие от крепостных дел крестьяне. В 1762 году, когда старообрядцам было разрешено селиться в Заволжье, Александров Гай стал одним из крупных раскольнических центров. В 1807 году здесь впервые провели межевание земель и стали развивать хуторское хозяйство. В торговой жизни село особую роль играли ярмарки. На ярмарку изделия привозили не только из окрестных сел Саратова и Самары, но даже из Средней Азии. С озера Эльтон завозили соль

Так что традиции приготовления и хранения мясных продуктов этом селе древние и богатые. Есть что попробовать и есть в чем поучавствовать.

Работают несколько тематических площадок:

- кулинарная площадка "Ал-Гайский чай с вареньем";

- выставка-дегустация мясных блюд "Мировой стол - мясной пир".

Также на фестивале "Мраморное мясо" будет проведена выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции и показ элитных пород сельскохозяйственных животных.

В этот день в парке в центре поселка развернется широкая ярмарка по продаже мяса и мясных полуфабрикатов. А спортсмены будут состязаться в силовом экстриме. Также пройдут шуточные конкурсы на поедание котлет, фрикаделек и многие другие. Скучать не придется!

Вы сможете понаблюдать за командами-участниками конкурса "Шашлыков и стейков", а самое главное попробовать все эти мясные блюда. Кроме того, перекусить можно будет в одном из кафе и национальных подворьях. Голодным не уйдет никто! Ну кроме вегетарианцев, у них свой праздник.
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 24 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930