Логотип и значок 18+
   
 
   

4 октября - Национальный американский День водки

4 Октября 2018 6:33 | Новости
national-vodka-day-national-vodka-day-is-today.png4 октября - Национальный американский День водки.

Хотя водка считается традиционно русским напитком, у нее есть поклонники по всему миру. В США даже отмечают Национальный день водки — впрочем, это как раз неудивительно, ведь в Америке существуют праздники, посвященные самым разным продуктам, блюдам и напиткам, так почему бы не посвятить отдельный праздник и водке?

На долю водки приходится примерно 20–25% продаваемого в США крепкого алкоголя. В то время как в странах так называемого «водочного пояса» (Россия, Украина, Беларусь, Прибалтика, Финляндия, Норвегия и Швеция) водку обычно пьют в неразбавленном виде, в США ее часто подают со льдом и/или тоником. Популярна водка и как ингредиент коктейлей. В число самых известных коктейлей с водкой входят мартини с водкой, «Космополитен», «Отвертка», «Борзая», «Черный русский», «Белый русский», «Московский мул» и «Кровавая Мэри».

Еще один интересный американский тренд — ароматизированная водка. В США выпускается более сотни разновидностей водки с различными ароматами — от фруктовых и ягодных до совсем неожиданных, таких как аромат копченого лосося, бекона, эспрессо, жвачки или арахисового масла с вареньем. Как по мне, так это извращение, но те, кто пробовал, отмечают необычный и запоминающийся вкус.

Для нас же водка не просто напиток, но и гигантский пласт русской культуры. Американцам не понять!

Булочки Швеции.jpgДень булочек с корицей в Швеции.

Как говорил великий Карлсон, который живет на крыше - «А мы тут знаете ли, плюшками балуемся...» И на родине Карлсона сегодня празднуется День булочек с корицей (Kanelbullens dag).

Kanelbulle – особая кручёная булочка, она изготавливается из длинной полоски сдобного теста, а затем сворачивается в шарик и скрепляется сладким тягучим сиропом, в который добавляется корица. Мягкие, сдобные булочки с корицей – Kanelbulle считаются здесь национальным достоянием и одним из символов шведского королевства. Продаются они в Швеции практически повсеместно. Шведы едят их везде и всюду, на праздники и в будни, во время завтрака и на ужин. Впервые рецепт Kanelbulle появился в шведских кулинарных книгах в 1951 году, а корица, без которой они немыслимы, намного раньше. Она была завезена в Швецию ещё в 16 веке и быстро популярность. В шведской сказке Астрид Линдгрен Карлсон уплетал как раз Kanelbulle. Как считают шведы, от этих булочек человек становится добрее. Поэтому не удивительно, что у шведов, которые очень любят и чтят свои традиции, существует такой особый День. Он был учреждён в 1999 году шведской Ассоциацией домашней выпечки, отмечавшей тогда свой 40-летний юбилей, с целью воздать дань уважения и внимания к национальным кулинарным традициям. И сегодня День булочек с корицей в Швеции крайне популярен и отмечается очень широко. Кроме того, что в этот день все желающие могут отведать свежих булочек, гости праздника могут поучаствовать и в различных конкурсах на лучший рецепт или дизайн булочек, которые проводят организаторы. Кстати, по статистике, 4 октября количество проданных булочек по стране возрастает в десятки раз по сравнению с обычным днём, а рестораны и кафе предлагают это лакомство с большими скидками или раздают даром.

Корица + сдобное тесто = уют и тепло посреди осеннего ненастья!

Никитский сад.jpg4 октября 1812 года в Крыму был основан Никитский ботанический сад.

Императорский Указ о учреждении Никитского ботанического сада был подписан еще в июне 1811 года по инициативе херсонского военного губернатора Армана Эммануэля Ришелье – однофамильца и соотечественника известного всем кардинала. На пост директора учреждаемого на Южном берегу Крыма “Императорского Таврического казенного сада” был назначен известный ученый-натуралист Xристиан Стевен, который и считается основателем и организатором этой жемчужины Крыма. Новое название саду дало поселение Никита, в окрестностях которого его решили разбить. Одной из главных задач сада было развитие плодоводства в России, но вместе с тем ставились обширные цели по разведению декоративных, технических и других растений. Под ботанический сад выделили 375 десятин земли и ассигновали на это около 10 тысяч рублей ежегодно. Первые посадки были сделаны в сентябре 1812 года, через три года первый каталог растений, которые сад мог отпускать из питомников, включал 58 сортов груш, 95 сортов яблони, шесть ягодных и 15 декоративных пород. А через 12 лет сад уже имел научную библиотеку и музей, а коллекция декоративных растений насчитывала 450 видов.

Никитский ботанический сад – это не только научно-исследовательское учреждение и коллекция декоративных растений, представленная в парках Арборетума, это – уникальное, одно из старейших на территории России хранилище видового и сортового разнообразия южных плодовых культур. В коллекции Никитского сада насчитывается более 11000 сортов различных плодовых растений: персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины, зизифуса, хурмы и многих, многих других. При этом в Никитском саду не только сохраняются коллекции плодовых культур и выводятся новые перспективные сорта, но и разрабатываются технологии хранения и переработки плодов, собранных в этих коллекциях. Также, начиная с 1828 года, в Никитском саду начали собирать коллекцию эфиромасличных растений. Были высажены роза, лаванда, базилик и прочие культуры. В настоящее время в Саду не только собрана обширная коллекция эфиромасличных и лекарственных растений, но и ведётся работа по селекции новых сортов лаванды и чабреца.

В дегустационном зале Никитского ботанического сада гостям представлены продукты переработки плодов субтропических культур и фиточаи из трав, собранных сотрудниками сада на его территории.

Дегустационный зал расположен в историческом здании постройки конца 60-х – начала 70-х годов XIX века. Здание было построено для учащихся «Никитского училища садоводства и виноделия», которое было открыто на базе Никитского сада в 1868 году. В задачи этого училища входила подготовка квалифицированных садовников, виноградарей и виноделов, которые затем работали в разных имениях и предприятиях Крыма.

Гостям сада предлагается попробовать:

1. Маслины консервированные;

2. Джем из фейхоа;

3. Компот из зизифуса;

4. Варенье из лепестков розы;

5. Джем из инжира;

6. Фиточай.

Все это необычайно вкусно и дегустируется в уютной, гостеприимной обстановке. В Никитском саду и князья не брезговали вареньица навернуть!

ДЗЖ.jpg4 октября — Всемирный день защиты животных.

Этот день является культовым для вегетарианцев всего мира! Еще Лев Николаевич Толстой писал: «Те радости, которые дает человеку чувство жалости и сострадания к животным, окупают ему во много раз те удовольствия, которых он лишается отказом от употребления их мяса.» В этот день проводятся пикеты и другие мероприятия в защиту животных от жестокого обращения, в том числе со стороны фермеров и мясоперерабатывающих предприятий.

Люди должны воспринимать животных как братьев наших младших и защищать жестокости или истребления. Каждый год 4 октября это стараются донести до жителей планеты организации по охране природы в рамках Всемирного дня защиты животных. Отмечать этот день было решено в 1931 году во Флоренции, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных.

Идея проведения подобного дня быстро распространилась по всему миру и в настоящее время различные мероприятия, посвященные этой дате, проходят более чем в 70 странах мира.

День защиты животных ставит своей целью помощь бездомным животным, увеличение активности по охране окружающей среды, недопущение исчезновения вымирающих представителей животного мира, борьбу с браконьерством. Ведь многие живые существа на планете находятся на грани вымирания. Самые известные из них– амурские тигры, индийские белые носороги, африканские слоны. Кстати, многие из животных находятся в бедственном положении или уже вымерли именно из-за кулинарных традиций народов, проживающих в регионе их обитания. Это касается байкальского омуля, астраханского осетра, галапагосских черепах и загадочной птицы дронта. Но защита требуется не только редким и исчезающим животным. Иногда защитить рядом живущую животинку бывает важнее, особенно в этот день! Берегите природу!

Тако.jpgДень «Тако» (Taco) в США.

Тако - национальное мексиканское блюдо, которое представляет собой лепёшку с разнообразной начинкой (мясной, овощной или рыбной). Считается, что лучшее тако готовят в Калифорнии, Техасе и Аризоне. Популярное место среди американцев, где можно попробовать тако и не только — мексиканский фастфуд Taco Bell.

Ceгoдня пo вceй Америке, а особенно в Hью-Йopке пpaзднуют Дeнь тaкo. A этo знaчит, чтo любителей этой мексиканской еды ждeт мнoгo угoщeний, вeдь ceгoдня многие заведения подают этo блюдo бecплaтнo или с огромными скидками. B Hью-Йopкe тaкo впервые oцeнили в 1966 гoду, кoгдa тaм oткpылocь пepвoe зaвeдeниe мeкcикaнcкoй куxни.

Итaк, сегодня в этиx мecтax мoжнo пoпpoбoвaть бecплaтныe или акционные тaкo:

Tres Carnes - Pecтopaны тexaccкo-мeкcикaнcкoй куxни paздaют тaкo c 17 дo 19 чacoв бecплaтнo в cвoиx зaвeдeнияx в Финaнcoвoм квapтaлe и вo Флaтиpoнe.

101 Meйдeн-лeйн, Финaнcoвый квapтaл;

688 Шecтaя aвeню, Флaтиpoн

Campéon - B этoм мecтe, гдe любят тaкo и cпopт, вaм вce-тaки пpидeтcя pacкoшeлитьcя и пoлучить тaкo зa четыре дoллapa – хотя oбычнo oни cтoят 17 дoллapoв. A ecли вы вcё eщё нe нacытилиcь, пoпpoбуйтe тaкo c pыбoй мaxи-мaxи.

9 Иcт 16-я cтpит, Юниoн-cквep

The Daisу - Экcклюзивный бap в Bepxнeм Иcт-Caйдe имeeт cвoe coбcтвeннoe ceкpeтнoe мeню c тaкo, кoтopoгo нeт нa caйтe. B Дeнь тaкo вы cмoжeтe купить тaкo всего зa три дoллapa нa пpoтяжeнии вceгo дня.

1641 Bтopaя aвeню, Bepxний Иcт-Caйд

Jalapa Jar - Извecтный cвoим огромным paзнooбpaзиeм тaко, нeдaвнo oткpывшийcя Jalapa Jar будeт paздaвaть вo втopник этo бoжecтвeннoe блюдo бесплатно.

100 Гeнpу-cтpит, Бpуклин-xaйтc

Cantina Taquería and Tequila Bar - Бap в Гapлeмe пpoдaeт клaccичecкиe тaкo или фaлaфeль всего зa три дoллapa, a тaкжe тaм мoжнo нaйти мнoгo вapиaнтoв чopизo. И кaк жe бeз cкидoк нa мapгapиту, пивo и гуaкaмoлe в Дeнь тaкo?

18З8 Ceдьмaя aвeню, Гapлeм

Toloache - Bлaдeлeц pecтopaнa Джулиaн Meдинa пpoвoдит ceгoдня aкцию – тpи тaкo c гoвядинoй, caльcoй и пepцeм по цене одного.

251 Уэcт 50-я cтpит, Mидтaун

Dos Toros Taqueria пpaзднуeт нeдaвнee oткpытиe в Бpaйaнт-пapкe и пoэтoму вы cмoжeтe пoлучить здесь бecплaтныe буppитoc и тaкo c 1З:З0 дo 15 и c 17 дo 20 чacoв.

119, Уэcт 40-я cтpит, Mидтaун

Не надумали махнуть в Нью-Йорк?
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 19 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930