Логотип и значок 18+

Баскетболисты "Автодора" обыграли островитян и стали пятыми в мире

8 Июля 2019 12:35 | Новости

Юниорская сборная России по баскетболу (до 19 лет) заняла пятое место на Чемпионате мира. Турнир проходил в греческом Ираклионе.

В решающем матче наши спортсмены обыграли сборную Пуэрто-Рико со счетом - 77:74 (17-26, 20-9, 23-18, 17-21). Костяк российской команды вновь составили баскетболисты «Автодора» Антон Квитковских, Никита Михайловский и Александр Петенев. На троих саратовцы забросили 26 очков. В плей-офф подопечные Евгения Пашутина проиграли лишь безоговорочному фавориту турнира сборной США, а в итоговой «табели о рангах» обошли действующих чемпионов мира канадцев и Европы - сербов. Огромный вклад в успех команды в матче за пятое место внес форвард «Автодора» Антон Квитковских, который отметился 18 очками. Также на его счету восемь подборов, по два блок-шота и перехвата. На счету защитника саратовцев Никиты Михайловского семь очков, пять передач, три перехвата и два подбора. У Александра Петенева четыре подбора, два перехвата и реализованный штрафной. Четвертый представитель из Саратова Александр Барышев против пуэрториканцев так и не сыграл. Два кряду трехочковых броска Квитковских в середине стартовой четверти сначала впервые вывели россиян вперед, а затем и закрепили успех - 16:14. Однако островитянам всё же удалось выиграть первую четверть и уйти на перерыв лидерами (17:26). Во второй четверти активное участие принял Михайловский, который сначала эффектно забросил после перехвата, а затем реализовал трехочковый бросок. На перерыв команды ушли при счете 31:28 в пользу нашей национальной команды. В третьем периоде подопечным Евгения Пашутина оторвались в счете, однако в концовке встречи карибские баскетболисты заставили понервничать болельщиков. Итоговый счет 77:74 и российская команда становится пятой в мире. Это лучший результат в истории юниорских команд страны за последние восемь лет.

Категории: Новости