Логотип и значок 18+
   
 
   

Саратовская область надеется уменьшить грязные выбросы в Волгу, однако денег на это из Москвы не получает

12 Сентября 2019 16:17 | Новости


Существенно поправить здоровье великой русской реки готовы власти. Для чего запустили масштабный федеральный проект «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология». До 2024 года планируется выделить на эти цели более 200 миллиардов рублей, причем большая часть средств - из федерального бюджета специально для волжских регионов.



Однако, как теперь выясняется, многие регионы, в том числе и Саратовская область, к этим миллиардам особо не тянутся. Соответственно, начинать ремонт очистных сооружений, строить канализации - не на что.


Деньги не берут


Глав поволжских регионов и руководителей профильных организаций на днях собрал в Астрахани премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он осмотрел на деле, как идет реконструкция и модернизация комплекса очистных сооружений местного водоканала, а затем провел совещание по оздоровлению Волги.Волга

- Наша цель – сделать так, чтобы изменения к лучшему каждый человек, который живёт здесь, на Волге, мог увидеть своими глазами, - заявил Дмитрий Анатольевич. - Мы с вами знаем, что непосредственно в бассейне Волги у нас проживает огромное количество людей, просто беспрецедентно большое. По сути, треть страны. Даже не задумываешься подчас об этом. Кажется: ну да, конечно, это важнейшая артерия. Но это треть страны. Нам нужны здесь чистые берега, новые причалы, новые туристские возможности, теплоходы в том числе. И конечно, окружающая среда, природа, та же рыба, которой должно стать больше, - акцентировал внимание присутствующих глава правительства. - На это и направлен федеральный проект «Оздоровление Волги», который мы реализуем с 2018 года в рамках национального проекта «Экология». Задача этого проекта – свести к минимуму, по возможности окончательно ликвидировать вред, который человек за десятилетия причинил самой большой реке в европейской части нашей страны.

В ходе федерального проекта рассчитывают расчистить оросительные каналы, углубить дно для развития судоходства и заодно поднять со дна затопленные суда, заселить Волгу ценной рыбой и высадить по ее берегам защитные леса.

- Несмотря на объективные трудности в реализации столь важных мероприятий по оздоровлению великой водной магистрали России, мы понимаем всю ответственность перед миллионами россиян, живущих на берегах Волги, испытывающей высокую антропогенную нагрузку, - оценил масштаб предстоящей работы Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов РФ.

Самой же объемной задачей по оздоровлению Волги стоит уменьшение грязных выбросов за счет строительства новых и модернизации старых очистных сооружений и канализаций.

- У нас стоит очень амбициозная цель – в три раза уменьшить сбросы загрязнённых сточных вод в реку Волгу, - сообщил министр строительства РФ Владимир Якушев.

Волжские города, поселки и предприятия выбрасывают в воду миллионы кубометров отходов, твердых и жидких. Чтобы избавить Волгу от таких загрязнений, повсеместно необходимы современные и высокоэффективные очистные сооружения. Ныне действующие уже морально и технически устарели. Федеральный центр готов выделить регионам деньги на строительство и модернизацию таких объектов. Однако, как выяснилось в ходе совещания, для начала местные власти сами должны оперативно подготовить всю документацию и создать проекты. На это у них денег нет. Многие проекты по оздоровлению Волги в результате перенесены с этого года на будущее. Получается, деньги в федеральном бюджете имеются, однако их никто не берет.

- Хочу обратить внимание, коллеги, у нас финансирование в текущем году идёт неравномерно. Регионы переносят реализацию проекта. Вообще это неправильно. Надо деньги выбирать, иначе у нас никакая работа не пойдёт, - обратился к главам волжских регионов Дмитрий Медведев и напомнил им о высокой государственной ответственности: - Но хочу сказать не только о деньгах, хотя они очень важны. Хочу сказать о главном – нашей ответственности за ситуацию вокруг Волги, ответственности на всех уровнях. В проекте оздоровления Волги при существенной финансовой поддержке федерального центра участвуют 16 регионов нашей страны. Успех во многом зависит от вас, уважаемые коллеги, от вашей активности. Один из критериев оценки работы руководителей на местах – это эффективная реализация национальных проектов.


Бесплатный экодесант


Протяженность Волги в пределах Саратовской области составляет 420 километров при водной площади 250 тысяч гектаров и включает два крупных водохранилища: Саратовское и Волгоградское. Только загрязненных сточных вод наш регион сливает в Волгу почти 3,5 миллиона кубометров - и это лишь официально подсчитанные объемы. Как видим из этой статистики, у нас есть, где развернуться для реализации федерального проекта по оздоровлению Волги. Однако озвученные Медведевым на совещании проблемы с финансированием относятся и к Саратовской области.

Вернувшись с мероприятия в Астрахани, саратовский губернатор Валерий Радаев подверг критике подчиненное ему министерство строительства и ЖКХ за недостаточную работу по привлечению федеральных ресурсов.

- Финансирование региона по программе «Чистая вода» - всего 85 миллионов рублей, «Оздоровление Волги» - 183 миллиона рублей. Плохо работаете, не используете ресурс наших депутатов Госдумы и Совета Федерации. Это неправильный подход. На территории Саратовской области – самая обширная акватория Волги, финансирование должно быть совершенно другое, - указал чиновникам глава региона.

Больших денег из Москвы в этом году не получили, поэтому и рассчитывать не на что. Вся работа чиновников ограничивается общими фразами. До сих пор не имея денег, саратовские власти надеются построить канализационные очистные сооружения в поселке Красный Текстильщик Саратовского района, в поселке Горный Краснопартизанского района, в ЗАТО Светлый и другие объекты. В планах, помимо прочего, стоит задача - до 2024 года снизить объемы сливаемых в Волгу отходов и сточных вод в три раза.

Пока о больших деньгах только приходится мечтать, совершенно безвозмездно помогают Волге общественные активисты и просто неравнодушные жители. Недавно в районе села Пристанное Саратовского района состоялась акция «Вода России». На берегу Волги высадился природоохранный экодесант из представителей министерства природных ресурсов области и органов местного самоуправления, активистов фонда содействия охраны водных ресурсов «Родные реки», к которым присоединились эковолонтеры, в том числе, экодвижения «Сделаем! 2019». Вооружившись перчатками и мешками, они расчистили волжский берег от мусора.

- Какой-либо статистики по количеству собранного мусора или километров очищенных берегов мы не ведем. Порой, за один экодесант собирали до четырехсот стандартных мешков бытового мусора, а иногда их было всего восемь, - говорит руководитель реготделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин. - Здесь важно не количество – акцент ставится на обозначение проблемы, ее публичное освещение и положительный пример решения вопроса. Лично я твердо убежден в том, что никто из участников наших акций в повседневной жизни не выбросит фантик или бумажку мимо мусорного ведра. Только такими примерами по природосбережению можно воспитать достойных граждан Российской Федерации, бережно относящихся к окружающей среде, – отметил экологический активист.

Принять участие в экологических мероприятиях по очистке берегов водных объектов может любой желающий. Узнать о ближайшей акции можно в в областном минприроды.

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 29 Марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031