Логотип и значок 18+
   
 
   

Фестивали в Саратовской области-2018: список самых интересных

8 Июня 2018 14:35 | Новости
Событийный календарь Саратовской области ежегодно пополняется новыми развлекательными мероприятиями. В этом году жителям и гостям региона подготовили меню из 28 фестивальных блюд. Причем пять из них получили статус «Национальное событие – 2018» и вошли в федеральный календарь. Предлагаем ознакомиться с гастрономическими праздниками и феериями, дабы заранее спланировать турне по деликатесным уголкам региона.

Фестиваль клубники в Балакове



h3s2l9CCQ2A.jpgОсновная эйфория гедонизма у саратовцев и гостей области еще впереди – самым богатым на фестивали сезоном, конечно же, является лето. Причем на первом мероприятии зеленого времени года можно в прямом смысле попробовать лето на вкус, ведь посвящен он самому сочному и ароматному атрибуту этой поры – клубнике. Фестиваль в честь красной ягодки пройдет 17 июня в Балакове уже в пятый раз. Клубничная феерия, кстати, вошла в Топ-5 гастрономических фестивалей и праздников России в июне по версии аналитического агентства «ТурСтат». 

«Торжественное открытие фестиваля клубники состоится в 17:00 на площади «Дворца культуры», - сообщают в оргкомитете фестиваля. – В программе праздника: театрализованное представление, виртуальная экскурсия по Балакову, ярмарка сувенирной продукции, выставка «Национальное подворье», проведение мастер-классов, выступление артистов на ходулях, выставка балаковских художников, шаржистов. На Водном стадионе города Балаково пройдут показательные выступления воднолыжников, которые порадуют гостей и жителей Саратовской области. В этот день на празднике каждый участник сможет отведать клубничный торт, самый длинный клубничный пирог, приготовленный балаковскими мастерами, и попробовать вкусную балаковскую клубнику».

Фестиваль ухи в Вольске

Wf9snXhvntM.jpgСледующий раз побаловать желудок саратовцы и гости области смогут 7 июля – всех любителей рыбных блюд ждут в Вольске на фестивале ухи.

«Место проведения фестиваля, скорее всего, останется прежним, - рассказал о подготовке к мероприятию глава муниципалитета Виталий Матвеев. – Хотя предложения имеются разные: варить уху на центральной площади, перенести фестиваль в сторону Красного Октября. Уровень воды в Волге стал спадать, поэтому есть надежда, что береговая линия у набережной будет широкой, места всем хватит. Все-таки как волжанин, считаю, уха должна готовиться у воды».

Третий фестиваль ухи обещает стать еще масштабнее, и по количеству зрителей, и по числу выставленных команд, участники которых обещают приготовить более 300 литров различных рыбных супов, а также представить свои мини-экспозиции из жареной, копченой, вяленой, запеченной рыбы и вареных раков.

«Планируется расширить историческую часть праздника, подробнее рассказать и показать, как становился, развивался наш город, остановиться на традициях приготовления ухи и многом другом, - поделился Матвеев. – Хотим пригласить наших в некотором роде конкурентов из Ростовской области, где проходит фестиваль «Донская уха». Обменяемся мнениями, опытом».

Медовый праздник «Балы-тау» в Балтае

N4d-Q_2lSEc.jpgЗа сладким послевкусием можно смело отправляться 1 августа в село Балтай на медовый праздник «Балы-тау». Место его проведения выбрано неслучайно: в старинном селе, жители которого занимаются пчеловодством издавна, имеется несколько пчеловодческих династий, действуют около 60 пасек. В Балтае производится наибольшее в России количество меда на душу населения – 100 тонн в год на 10 тысяч человек.

Гости фестиваля смогут посетить музей под открытым небом, посвященный истории развития пчеловодства района, где представлены старые ульи-борти, ловушки для пчел, роевня с сеткой из лыка, медогонки, костюмы пчеловодов. Представляет интерес и такой необычный экспонат, как изготовленный местным пасечником Алексеем Осиповым прозрачный улей. В нем разворачивается захватывающее реалити-шоу из жизни пчелиной семьи.

На празднике «Балы-Тау» предложат продегустировать около десяти видов качественного натурального меда, а также мед в сотах, прополис, пергу, маточное молочко, гамагент и другие продукты. Опытные мастера поделятся секретами, как определить качество меда.

Фестиваль «Хлебная пристань» в Марксе

6OpY7pope7Y.jpgА вот 19 августа саратовским гурманам придется выбирать, что они предпочитают больше – хлеб или яблоки. В этот день в разных уголках региона пройдут сразу два гастрономических фестиваля. Маркс приглашает всех отведать кусочек первого каравая, испеченного из нового урожая, на фестивале «Хлебная пристань». Основные площадки праздника разместятся на живописном берегу Волги, возле бывшего здания речного вокзала, а также на городском пляже и в парке Екатерины. Муниципальные образования района представят национальные подворья: гости праздника смогут познакомиться с традициями и культурой, а также отведать блюда национальной кухни русского, украинского, немецкого, казахского, татарского, азербайджанского, армянского и чеченского народов.

«На фестивале можно увидеть настоящие шедевры хлебной продукции, - обещают организаторы. – Например, 350 килограммовый чудо-каравай, хлебное дерево, фигурные хлеба и пышные караваи».

Фестиваль «Багаевские яблочки» в Саратовском районе

Наливными саратовскими яблочками в этот же день можно полакомиться в селе Багаевка Саратовского района. Фестиваль «Багаевские яблочки», приуроченный к Яблочному спасу, стал уже традиционным. В программе праздника – дегустация яблочного пирога, ростовые куклы, игры с детьми и флешмоб. Гости, кроме хорошего настроения, могут унести с собой сувениры с фестивальной символикой. В заключение вечера состоятся киносеанс на открытом воздухе и праздничная дискотека.

Фестиваль «Цвети, наш край» в селе Воскресенское

-KkkgV8lniU.jpgНе менее сладкими, чем начало августа, станут для саратовцев и первые числа сентября. На целых два дня село Воскресенское превратится в вареньевую столицу – с 1 по 2 сентября здесь состоится фестиваль «Цвети, наш край», посвященный любимому многими лакомству. Организаторы фестиваля устраивают конкурс на самый необычный рецепт и презентацию варенья, выберут наиболее оригинально оформленный автомобиль и лучший костюм домашних питомцев, а также проведут выставку икебаны. Причем готовить фруктово-ягодные десерты планируют прямо тут же – на кострах. Если же вы не любитель сладкого – не беда. На площадках фестиваля также обещают накрыть столы соленьями или вкуснейшим шулюмом. 

Карнавал «Арбузная феерия» в Ровном

Rrb0H8j5pCU.jpgБуквально через неделю эстафету гедонизма встретит поселке Ровное – здесь 8-го сентября в 8-й раз пройдет парад – карнавал «Арбузная феерия». Обязательным атрибутом праздника является зелено-красный дресс-код. Открывает фестиваль шествие оригинальных транспортных средств, которое возглавляет арбузный король Полосатик VI. С эскортом барабанщиц на Центральную площадь выходит императрица Екатерина Великая. Действо развернется не только на главной площади поселка – близлежащие улочки заполонят палатки с угощениями и сувенирами. Завершится карнавал концертом с участием коллективов Саратовской и Волгоградской областей.

Фестиваль «Мраморное мясо» в Александровом-Гае

F8oCJpTyz5Q.jpgЗавершится кулинарно-фестивальный маршрут по Саратовской области 13 октября в Александровом-Гае. В районном парке культуры и отдыха фермерские хозяйства района представят свою продукцию – блюда из различных сортов мяса – на фестивале «Мраморное мясо». Приезжать сюда лучше на голодный желудок – в этом случае есть шанс победить в состязании по поеданию котлет. Ну а особо проникнувшиеся атмосферой праздника гости могут даже вернуться домой с быком или бараном, которых планируют продавать на аукционе. Главное, взять с собой деньжат побольше.

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 17 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930