Логотип и значок 18+
   
 
   

Как бороться с клещами домашней пыли

10 Сентября 2020 7:42 | Новости


Роспотребнадзор напоминает, что большое значение для развития у людей различных аллергических состояний, имеют бытовые аллергены, в частности, домашняя пыль.



Органической составляющей домашней пыли являются кожные чешуйки, перхоть человека и домашних животных, шерсть, волосы, пыльца и зерна растений, хлопковые волокна, частицы пищи, линочные шкурки, экскременты клещей и насекомых. Все эти компоненты служат субстратом для развития грибов, бактерий, членистоногих, в том числе клещей. Главным продуценторм аллергенов домашней пыли являются клещи сем. Pyroglyphidae, или клещи домашней пыли, составляющие ядро акарокомплекса в жилых помещениях — до 98% по численности. Впервые роль клещей как продуцентов аллергенов в жилище человека была показана в 1964 году, когда в пыли обнаружили клещей семейства Pyroglyphidae (Dermatophagoides pteronyssinus) и доказали, что они представляют опасность для лиц с генетической предрасположенностью к атопии (аллергическим реакциям, обусловленным иммуноглобулином Е), поскольку создают сильный аллергизирующий фон в жилище человека. Это открытие послужило началом широкомасштабных исследований пироглифид во всем мире.

Предполагается, что пироглифиды, исходно заселяя гнезда синантропных птиц (ласточек, воробьев), могли перейти к жизни в гнездах домашней птицы, а оттуда вместе с перьевыми и пуховыми постельными принадлежностями проникли в жилище человека и, найдя там благоприятные условия, остались.

Проблема аллергии в течение последних десятилетий становится все более актуальной: по данным ВОЗ, с 2001 по 2010 год число аллергиков в мире увеличилось на 20%. Доля школьников, реагирующих на один или несколько распространённых аллергенов, достигла 40%-50%. Клиническими проявлениями аллергии могут быть аллергический ринит, атопический дерматит (синдром аллергической экземы и дерматита), атопическая бронхиальная астма. Аллергический ринит встречается у 10%- 30% взрослого населения и у 40% детей. 400 миллионов человек в мире страдают от атопического ринита и 300 миллионов от астмы. По данным ВОЗ от бронхиальной астмы ежегодно умирают 250 тыс. человек. Из всех атопических больных 60-70% сенсибилизированы к клещам домашней пыли, то есть отвечают аллергическими реакциями при контакте с клещевыми аллергенами.

Аллергенными для человека являются живые и мертвые клещи, продукты их жизнедеятельности. Большая часть аллергенов клещей домашней пыли (главным образом, пищеварительных ферментов клещей) содержится в их экскрементах (фекальных шариках размером 10-40 мкн), которые легко поднимаются в воздух и оседают на слизистых оболочках дыхательных путей человека.

В жилище человека клещей можно обнаружит в пыли, собранной с постели, пола около кровати, на мягкой мебели, коврах и т.д. Однако основным местом обитания для клещей домашней пыли служит постель, где их численность может достигать максимально 30 000 экз. на 1 г пыли. Известно, что во время пребывания человека в постели в ней создаются микроклиматические условия, оптимальные для клещей: температура повышается на 8,4°С по сравнению с комнатной, в то время как влажность увеличивается на 2-8%. Кроме того, известно, что в течение недели с человека слущивается в среднем 5 г, а в день — от 0,7 до 1,4 г чешуек эпидермиса. При этом 180 мг чешуек вполне достаточно, чтобы поддержать развитие культуры D. pteronyssinus до 1000 экз. в течение 2—3 месяцев. Плотность популяций клещей, заселяющих матрас, неодинакова. Клещи концентрируются в местах, которые могут служить для них укрытиями и в которых скапливается пищевой субстрат для клещей (слущивающиеся чешуйки эпидермиса человека) — в швах, строчках, петлях, пуговицах. Наибольшая численность клещей отмечена в изголовье кровати, поскольку там скапливается больше всего кожных чешуек. Помимо этого, клещей обнаруживают на шерстяных и стеганых ватных одеялах, мягких игрушках, постоянно находящихся на постелях детей, в перьевых подушках. Некоторыми авторами показано, что численность клещей в подушках и одеялах может быть даже выше, чем в матрасе.

Клещи встречаются как в жилых квартирах, так и в общественных помещениях: гостиницах, общежитиях и в других местах, где складываются благоприятные для клещей микроклиматические условия и имеется пищевой субстрат. Их можно обнаружить также на матрасах в поездах дальнего следования и на одежде.



Профилактика и снижение численности клещей домашней пыли в жилых помещениях

Одна из главных задач профилактики и лечения аллергических заболеваний – снижение численности пироглифидных клещей в домах больных, чувствительных к клещевым аллергенам. Особенно важно уничтожить клещей в жилых помещениях для детей, поскольку контакт с клещевыми аллергенами в раннем детском возрасте провоцирует дальнейшее развитие чувствительности к этим аллергенам.

Для снижения численности клещей создают неблагоприятные для них условия за счет соблюдения ряда профилактических мер и регулярного проведения санитарно-гигиенических мероприятий, дополненных при необходимости элиминацией клещей в окружении больного при помощи акарицидов.



К профилактическим мерам относятся:

• удаление всех ворсистых поверхностей, на которых может скапливаться пыль в доме (ковры, паласы, пледы, мягкие игрушки и т.д.);

• замена перьевых, шерстяных, ватных подушек, одеял, матрасов и на таковые с синтетическим наполнителем;

• отсутствие в квартире домашних животных (кошек и собак), поскольку эпидермис животных не только может быть сильным аллергеном, но также является дополнительным источником пищи для клещей;

• использование специальных чехлов на матрасы и подушки, предотвращающие их заселение клещами домашней пыли;

• смена постельного белья не реже 1 раза в неделю, не рекомендуется сдавать его в прачечную;

• стирка постельных принадлежностей (подушки одеяла, покрывала), мягких игрушек – 1 раз в месяц при температуре воды не ниже 60°С;

• обработка матрасов и мягкой мебели парогенератором;

• просушивание на солнце не подлежащих стирке постельных принадлежностей (не менее 4 часов) или промораживание их (при температуре не выше 18 градусов в течение не менее 2 часов);

• уборка помещения (не реже 2 раз в неделю) при помощи пылесоса (обязательно с HEPA-фильтром), пылесосить необходимо тщательно, затрачивая 1,5-2 мин на 0,5 м2 поверхности, после каждого использования менять (или стирать) пылесборник.

• сохранение в комнате, где спит больной с атопией, относительной влажности воздуха 30-50%, используя для этих целей обогревательные приборы, климатические установки;

• снижение концентрации аллергенов в воздухе помещений с помощью воздухоочистительных приборов с HEPA-фильтром;

• использование средств с акарицидной активностью по показаниям и под контролем врача-аллерголога; обработка акарицидными средствами предметов, где концентрируются клещи — матрас, постельные принадлежности, мягкую мебель, — ковры только в отсутствие больных с атопией, строго следуя инструкции по применению препарата.



Средства для борьбы с клещами домашней пыли

В качестве средств борьбы с клещами домашней пыли в мировой практике медицинской дезинсекции применяется ограниченное число акарицидов. Они должны иметь минимальное аллергизирующее действие, низкую токсичность в отношении человека, высокую эффективность в отношении клещей домашней пыли, удобную для применения препаративную форму.

Среди них наиболее широко применяются препараты на основе бензилбензоата – бензилового эфира бензойной кислоты. Их используют для уничтожения клещей в основных биотопах, которые они заселяют в жилых помещениях – в постельных принадлежностях больного, мягкой мебели и т.д., а также во время стирки белья, не подлежащего кипячению.

Для контроля численности клещей домашней пыли в России зарегистрированы и разрешены препараты преимущественно в аэрозольной упаковке или беспропеллентной аэрозольной упаковке на основе бензилбензоата, пиретроидов (перметрин, эсбиотрин) и масла нима.

Химические средства для борьбы с клещами домашней пыли целесообразно использовать в первую очередь в общественных помещениях — гостиницах, пунктах приема белья в прачечных и т.п., где численность клещей домашней пыли часто достигает очень высокого уровня.

Важно помнить, что применение акарицидных средств в жилых помещениях связано с внесением туда дополнительного аллергеннного фактора, что может привести к ухудшению состояния аллергических больных. Так, у пациентов, которые страдают аллергией на сложноцветные, может развиваться перекрестная аллергическая реакция на питретрины (эфиры хризантемовой кислоты, выделенные из далматской ромашки) и их синтетические аналоги – пиретроиды. В жилых помещениях внесение новых химических веществ может привести к ухудшению здоровья атопического больного, поэтому обработку постельных принадлежностей, мягкой мебели и др. мест обитания клещей необходимо проводить в отсутствии больного и желательно под наблюдением врача.

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 16 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930