Бабушки на страже безопасности саратовцев: входы в магазины, спортцентры и вузы стерегут пенсионерки

«Телеграфъ» прогулялся по нескольким учреждениям.

Георгий Корнилов | 25 Марта, 2024 19:46

Бабушки на страже безопасности саратовцев: входы в магазины, спортцентры и вузы стерегут пенсионерки

После чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле» остро встал вопрос безопасности учреждений с массовым скоплением граждан. В минувшие выходные «Телеграфъ» обошел несколько из них.

В торговый центр на улице Астраханской можно совершенно беспрепятственно зайти со стороны улицы Зарубина - на входе стоит только рамка металлодетектора, который ни на что не реагирует. В то же время в магазинах устройства начинают сигнализировать при малейшем подозрении на содержимое сумок и карманов выходящих.

У главного входа со стороны улицы Кутякова одна охранница бдит, чтобы все посетители обязательно проходили через металлодетектор. Подозрение дамы в форме вызвали две девочки подросткового возраста с матерчатыми сумками, увешанными значками. Они оказались единственными, на кого среагировала антитеррористическая рамка. Охранница тут же строго велела им подойти, девочки послушно проследовали к ней, после чего бдительная дама проверила их сумки ручным металлодетектором. И через пару минут вопросы к подросткам исчезли.

Сложно представить, как эта строгая женщина сможет дать отпор реальным вооруженным до зубов террористам. Заставит их пройти через рамку? Поинтересуется, имеются ли у них при себе колющие или режущие предметы? Очевидно, что подобная охрана защищает исключительно от законопослушных граждан, которые послушно откликаются на строгий оклик и выворачивают сумки и карманы.

В другом торговом комплексе, расположенным в непосредственной близости к Крытому рынку в воскресенье на крыльце дежурили два полицейских в бронежилетах. По сравнению с охранницей в предшествующем заведении, конечно, они выглядят более внушительно. Но опять же шансов справиться с подготовленными злодеями у них нет. В случае стрельбы они даже не успеют достать собственное оружие.

Пожалуй, самую «серьезную» стражу «Телеграфь» встретил в одном из спортивных учреждений Саратова - пенсионерка в весьма преклонном трудится то ли охранником, то ли вахтером и периодически замещает гардеробщицу. Пожилая дама с трудом передвигается, и пока доберется из гардероба до своей охранной стойки, пусть и оснащенной системой видеонаблюдения, потенциальные террористы смогут расправиться со всеми находящимися в холле людьми.   

Сегодня возобновили работу саратовские вузы, которые на следующий день после теракта перешли на самостоятельное или дистанционное обучение. Сообщалось, что учебные заведения усилят меры безопасности. Прочитав данное сообщение, студенты предположили, что, видимо, на входе посадят вместо одной двух бабушек.

Как выяснил «Телеграфъ», сегодня в вузах на входе в корпуса по-прежнему трудились по одной вахтерше, преимущественно серебряного возраста. Какого-либо усиления мер безопасности молодые люди не обнаружили. Просто периодически кто-либо из охранниц просил предъявить студенческий билет.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике