Досуг без культуры: дети из саратовского села лишились кружков, секций и праздников

После закрытия местного клуба детям приходится искать развлечений на улице.

Екатерина Вельт | 26 Марта, 2024 11:18

Досуг без культуры: дети из саратовского села лишились кружков, секций и праздников

Два года назад село Осиновка Энгельсского района лишилось единственного места культурного досуга и времяпрепровождения детей и молодежи. Здесь закрылся дом досуга, а вместе с ним - творческие кружки и секции, которые активно посещали школьники.

Когда-то Осиновка была крупным селом. Но сейчас официально насчитывает всего около 500 жителей, а неофициально - и того меньше. Собственный дом досуга появился в годы его расцвета: в 2011 году под учреждение культуры приспособили неказистое с виду, но вполне просторное помещение бывшего молочного цеха. С тех пор вокруг и внутри здания кипела бурная жизнь: отмечались праздники и памятные даты, устраивались дискотеки и даже стояли тренажёры для занятия спортом, но главное - действовали различные секции по интересам. На момент закрытия в пяти кружках на постоянной основе занимались свыше 50 детей.

Поначалу шокированные произошедшим сельчане были уверены, что это явление носит временный характер. Но шли месяцы, годы, а возобновлять работу учреждения никто не собирался. Сотрудники «Осиновского дома досуга», являющегося филиалом ДК «Липовский», стали ездить на работу в соседнее село. Но заложниками ситуации оказались юные участники творческих формирований, которые были вынуждены вовсе прекратить занятия в  кружках. Виной тому - транспортная проблема. Хотя на машине преодолеть расстояние между сёлами можно всего за десять минут. Да и местные дети регулярно ездят в расположенную в Липовке школу.

“Но туда и обратно на уроки ребят развозит школьный автобус. А уехать из Липовки самостоятельно на общественном транспорте можно лишь до шести вечера. Поэтому наши дети не посещают Липовский ДК”, - поделилась с “Телеграфом” местная жительница Ольга.

После того, как сельчане забили тревогу и стали массово жаловаться на свою беду в различные инстанции, в этой истории вскрылись некоторые обстоятельства - настолько любопытные, что ситуацией заинтересовалась областная прокуратура. В настоящее время надзорное ведомство проводит проверку законности прекращения деятельности сельского клуба.

“В 2022 году неожиданно выясняется, что непонятно, кому этот дом досуга принадлежит - на него нет правоустанавливающих документов. Его закрывают, и 54 ребенка, грубо говоря, оказываются на улице, потому что в Осиновке для обеспечения культурного досуга детей больше ничего нет. В последние годы даже новогоднюю ёлку в селе проводили на улице”, - сетует Ольга.

Недавно в ответ на очередную жалобу в приемную главы региона осиновцев обнадежили перспективой возобновления работы сельского клуба, документы на который, наконец, удалось привести в порядок.

Но беда пришла, откуда не ждали: выяснилось, что за то время, пока здание пустовало, оно успело изрядно обветшать. В текущих реалиях возобновить кружковую деятельность для детей едва ли представляется возможным.

“Из-за того, что два года здание не отапливалось, а в трубах оставалась вода, вся сантехника “полетела”. Из строя вышли не только коммуникации, но и вся электрическая система отопления. Из-за сырости со стен осыпается штукатурка”, - рассказывает Ольга.

В телефонном разговоре глава Красноярского муниципального образования Юлия Короткова подтвердила «Телеграфу», что местные жители действительно очень болезненно воспринимают ситуацию с закрытием дома досуга.

“Пока кружки временно приостановили работу, мы с жителями думали, как организовать культурную деятельность в селе. Ведь в Осиновке это был единственный объект культуры. Когда это возможно, мы проводим уличные мероприятия. Вот недавно праздновали Масленицу”, - сообщила Короткова.

Получить комментарии в администрации Энгельсского района “Телеграфу” не удалось: начальник местного управления культуры посоветовала обратиться за разъяснениями к замглавы администрации Сергею Егорскому. Однако в приемной Сергея Викторовича ответили, что этот вопрос не относится к его компетенции, а в ходе дальнейшей беседы и вовсе усомнились в том, что в Осиновке когда-либо существовала собственная цитадель культуры.

Примечательно, что, как поговаривают местные жители, в сентябре прошлого года похожая участь постигла и клубное учреждение расположенного по соседству села Старицкое. Сельский дом досуга, занимавший здание бывшей немецкой кирхи, якобы закрыли под предлогом протекающей кровли, которую, к слову, не так давно полностью ремонтировали. В итоге сельским культорганизаторам приходится проводить занятия в помещении местной школы.

 

Фото героев материала

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике