Саратовцы стали реже умирать от туберкулеза

В регионе отмечается снижение заболеваемости опасной инфекцией.

Екатерина Вельт | 21 Марта, 2024 14:15

Саратовцы стали реже умирать от туберкулеза

На территории Саратовской области наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулёза. Такие сведения озвучила сегодня главный врач ГУЗ “Областной клинический противотуберкулезный диспансер” Татьяна Морозова.

“У нас это снижение происходит опережающими темпами”, - отметила доктор медицинских наук, добавив, что смертность от туберкулёза среди жителей района в три раза ниже, чем по РФ.

Наиболее высокая заболеваемость туберкулёзом наблюдается среди саратовцев в возрастной группе от 35 до 44 лет, которые страдают от опасной патологии в два раза чаще других людей. При этом в три раза чаще, чем женщины, в области от туберкулёза страдают мужчины. Кроме того, в последние годы туберкулёзом стало чаще заболевать работающее население.

“Самая высокая опасность заболеть туберкулёзом есть не только у людей, которые находятся в контакте с больными туберкулёзом, но и у ВИЧ- инфицированных людей, - рассказала Татьяна Морозова. - В 2023 году в регионе было выявлено 17% людей, заболевших туберкулёзом при сопутствующем наличии ВИЧ-инфекции".

Однако, как заверила Морозова, в настоящее время и детское, и взрослое население области в полной мере охвачено профосмотрами по туберкулёзу и может получить высокотехнологичную медицинскую помощь на территории области.

“У нас больные полностью обеспечены по системе госгарантий всеми современными противотуберкулезными препаратами”, - сообщила Морозова.

При этом среди медицинских препаратов, бесплатно предоставляемых больным, есть и дорогостоящие лекарства, стоимостью в 100 тысяч рублей за один флакон. А таких препаратов, как правило, пациентам назначается сразу шесть.

“У наших больных нет преград к лечению. Преграда только одна - что они представляют опасность для окружающих”, - сказала Морозова. По ее словам, несовершеннолетние редко заболевают туберкулёзом. Так в прошлом году в регионе заболело всего 11 детей, из них - 7 подростков.

Врач напомнила, что принудительного лечения от туберкулёза в РФ нет. Но такое лечение может носить обязательный характер - в этом случае пациент получает соответствующее предписание через суд. В случае нежелания человека получать лечение, в медицинское учреждение его привозят судебные приставы. Но даже в этом случае заболевший может отказаться от госпитализации и добровольно покинуть стационар.

На сегодняшний день, в регионе действуют восемь противотуберкулезных учреждений, располагающих 1135 круглосуточными койками. “Это даже переизбыточный коечный фонд”, - отметила Татьяна Морозова.

В строящемся областном противотуберкулезном диспансере будет развернуто 453 круглосуточные койки, 50 мест дневного стационара, 10 коек реанимации и интенсивной терапии с диспансерным отделением на 200 посещений в смену.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике