Саратовские гимназистки стали чемпионками страны по мини-футболу

Девочки забили в ворота соперников рекордное количество мячей - 21.

Екатерина Вельт | 17 Марта, 2024 14:40

Саратовские гимназистки стали чемпионками страны по мини-футболу

На днях юные футболистки из школьной команды «Волна» привезли в Саратов выстраданную победу в престижном спортивном соревновании. Они стали лучшими во всероссийском финале проекта «Мини-футбол в школу», проводившемся среди тинейджеров 10-12 лет. Нашим девочкам удалось доказать свое превосходство соперникам из 62 регионов страны.

Команда по мини-футболу появилась в саратовской гимназии №108 два года назад. Активное участие в ее создании приняли не только действующий тренер команды Андрей Григорьев, но и родители гимназисток.

Все началось с того, что однажды на занятия в школьную секцию по мини-футболу вместе с мальчиками пришли несколько девчонок. Со временем объявились и другие желающие, и от мужской команды отделилась женская. Ведь это только кажется, что мини-футбол  не женский вид спорта. Как признается Андрей Григорьев, в последнее время все чаще можно увидеть девчонок, увлеченно гоняющих мяч. Достойные соперницы у «Волны» есть и на территории Саратовской области, хотя пока их не так уж много.

«Сами девочки тоже горят желанием заниматься футболом. Для них это больше, чем просто хобби. Они все по характеру очень боевые, никому не уступят и не остановятся на достигнутых результатах. Самое главное, что они сами все знают, могут и умеют», - рассказал «Телеграфу» Андрей Григорьев.

На данный момент у слаженной школьной команды формируется даже скамейка запасных - в резерве «Волны» есть несколько более младших по возрасту игроков, которые с лёгкостью могут подменить участниц основного состава. При желании, попасть в команду могут учащиеся и других образовательных учреждений.

Собираясь на престижные всероссийские соревнования, подростки были уверены в своих силах и заранее настраивались на победу. Добраться до Нижегородской области команде помогли в региональном минспорта, тогда как решение всех организационных вопросов взяли на себя устроители турнира.

«Я всегда знал, что у нас боеспособная команда, которая может сыграть с любым соперником. Но, конечно, я не мог заранее знать, насколько сильными окажутся наши соперники. В Саратове девочки играют против мальчиков их возраста, и даже в таких матчах они не на последних ролях. Ну, а теперь они на федеральном уровне доказали свой профессионализм. По ходу турнира во мне крепла уверенность в том, что девчонки могут побороться за самые высокие призовые места: они на глазах росли, набирали спортивную форму и начинали играть все лучше и лучше. В игре с командой из Челябинска, проигрывая 1:0, им удалось сравнять счёт, а потом вырвать победу по серии пенальти. Очень тяжёлой выдалась игра с Астраханью. Но девчонки проявили характер, выдержали натиск соперника, а потом потихонечку подмяли его под себя», - вспоминает тренер.

В финальном матче саратовские футболистки встретились с москвичками, которых разгромили со счетом 4:0. «Обалдеть… Разнесли в щепки!» - восхитилась игрой спортсменок болельщица из Саратова Елена Солонина.

Столь сокрушительное поражение стало для столичных игроков неожиданностью, смириться и принять которую команде оказалось не так-то просто. Остальные соперницы вели себя достойно и дружелюбно.

Юные саратовчанки стали обладателями кубка, медалей, обучающих сертификатов и комплектов спортивной формы от спонсоров. Особой награды удостоилась и голкипер нашей команды Дарья Лекезина, которая была признана лучшим вратарём турнира. За все дни соревнований она пропустила в свои ворота лишь один гол.

«Мы все устали и очень рады такому большому успеху! Первый раз приехали на всероссийский финал и сразу победили!» - поделилась впечатлениями от участия в турнире форвард саратовской команды Виктория Бочарина.

 

Фото героев материала

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике