Сегодня отмечается День шампиньонов

Эти грибы снискали популярность благодаря своей доступности и всесезонности.

Иван Тучин | 29 Марта, 2024 08:03

Сегодня отмечается День шампиньонов

В России 29 марта отмечается День шампиньонов. Дата приурочена к дню рождения русского ученого-садовода Ефима Андреевича Грачева, который занимался селекцией и выращиванием лучших сортов грибов, а также других сельскохозяйственных культур.

Ефим Грачев родился в крестьянской семье 29 марта 1826 года. Отец умер, когда ребенку было всего три года, и ему с детства приходилось работать в огороде. Поступив в приготовительную школу, Грачев бросил ее, едва научившись читать и писать. Это не помешало ему прославиться на всю Европу и даже стать членом Парижской академии сельского хозяйства, промышленности и торговли. Ефим Андреевич участвовал во всемирных выставках в Вене, Кельне, Филадельфии, Брюсселе и Париже, удивляя всех гигантской капустой, дынями и огурцами.

Свои эксперименты агроном начал на окраине Санкт-Петербурга, где в возрасте 22 лет обустроил небольшое хозяйство. Опытным путем Грачев вывел свыше ста сортов картофеля, 36 сортов моркови, восемь сортов редьки и четыре сорта белокочанной капусты.

В 1860 г. известный ботаник и садовод Эдуард Регель писал: «Грачёв принадлежит бесспорно к искуснейшим петербургским огородникам. Огород Грачёва превосходен. Он так засажен овощами, что на нем нет свободного места: там, где место не занято растениями, вырыты ямы для жидкого навоза. На огороде находятся строение для жилья, ряд ледников, здание для выращивания шампиньонов, низкие помещения для выгонки ранних овощей и длинные ряды парников и кладовых для хранения овощей. Многочисленные гряды почти все засажены дынями, арбузами. Съедобная райка (томат) разводится вдоль стены, обращенной на юг».

Главной страстью Ефима Андреевича были шампиньоны. Со своего круглогодичного огорода он обеспечивал треть всех потребностей столицы Российской империи. Обильный урожай аграрий собирал с помощью уникальной по тем временам теплицы со стеллажами. Для выращивания грибов использовал самонагревающиеся грунты собственной набивки, благодаря чему теплицам не требовалось отопление.

Своим опытом в области агротехники Грачев охотно делился со всеми желающими, публикуя статьи и книги. И он стал родоначальником такой отрасли сельского хозяйства, как грибоводство. Его наработки используются и по сей день. А в память об ученом в России был учрежден неофициальный праздник - День шампиньона.

Конечно, о шампиньонах люди знали задолго до рождения Ефима Грачева. Дикие «полевые грибы» (в переводе с латыни campaniolus – то, что растёт в поле) люди употребляли в пищу на протяжении многих столетий. А вот окультурили шампиньоны только в 17 веке. И до сих пор французы и итальянцы спорят, кто первыми «приручил» этот гриб. По французской версии, толчком стала любовь к шампиньонам короля-солнца Людовика XIV. Дабы угодить монарху и снискать его милость, в стране принялись усердно выращивать «полевые грибы».

Первые фермы были крайне примитивны - ими стали парижские каменоломни, в которых трудились кони. Люди заметили, что шампиньоны активно растут на лошадином навозе (кстати, в английском языке шампиньоны иногда называют Horse Mushroom - лошадиный гриб. К тому же в каменоломнях температура в течение года не сильно меняется, а это позволяет собирать урожай непрерывно. Покинуть удобные подземелья парижских грибных фермеров заставило лишь строительство метро в 20 веке.

В наши дни шампиньоны получили распространение по всей планете благодаря своей доступности и всесезонности. Они просты в приготовлении и не требуют от повара серьезных знаний и усилий. При этом шампиньоны прекрасно сочетаются с огромным количеством продуктов и специй и способны украсить любой праздничный стол. К тому сейчас идет Великий пост, а шампиньоны входят в перечень разрешенных продуктов постного меню.

Сегодня также отмечаются:

- Дeнь caмoпoзнaния;

- Дeнь cкaкaния нa oднoй нoжкe;

- Мeждунapoдный дeнь pуcaлки;

- Дeнь ocвeдoмлённocти oб удaлeнии кoгтeй;

- Дeнь cпeциaлиcтa юpидичecкoй cлужбы ВC ΡФ;

- Вceмиpный дeнь игpы «Мapблc»;

- Дeнь бeз дoмaшниx зaдaний.

Напомним вчера отмечался День уважения кошки.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике