Троекратное «УРА!»: саратовцы требуют возрождения закрытых военных вузов

Военное училище артиллеристов примет курсантов уже в этом году.

Марат Гомоюнов | 22 Марта, 2024 13:44

Троекратное «УРА!»: саратовцы требуют возрождения закрытых военных вузов

На недавней встрече с саратовцами председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о возрождении в Саратове знаменитого артиллерийского училища. Как выяснил «Телеграфъ», военное учебное заведение заработает уже в ближайшие месяцы и скоро примет первых курсантов.

Саратовцы также обратились к Вячеславу Володину с предложением о возрождении других закрытых ранее военных училищ и институтов.

артиллерийское училище Саратов

 

Артиллерийское училище

В 1918 году было создано Саратовское высшее военное командно-инженерное Краснознамённое ордена Красной Звезды училище ракетных войск имени Героя Советского Союза генерал-майора А. И. Лизюкова. Расформировано в 2003 году. На его месте работал учебный центр артиллерии.

«В настоящее время в связи с ростом угроз для нашей страны Президентом Российской Федерации принято решение о дополнительном наращивании боевого состава и численности Вооруженных Сил. Возросла потребность и в подготовке офицеров-артиллеристов. Коллегией Министерства обороны Российской Федерации 17 января 2024 года было принято решение о создании Саратовского высшего артиллерийского командного училища», – сообщает новый сайт СВАКУ.

Желающие поступить в училище должны до 20 апреля подать заявление (рапорт) в военный комиссариат (командиру) с приложением всех необходимых документов.

Новость о его возрождении саратовцы встретили в соцсетях и мессенджерах троекратным «УРА! УРА! УРА!»

Kristi S.: «Отец у меня его заканчивал и служил там. Моё детство, начиная с воинских частей на Дальнем Востоке и снова возвратившись в родной, любимый город Саратов. Отец прослужил тут до пенсии военной, насколько здоровье позволило. А я как дочь офицера выросла, можно сказать, на территории этого военного училища. Поэтому потрясающая новость!!!»

Татьяна Сизова: «Очень хорошая новость! У России должна быть сильная армия. Дед моего мужа полковник Николай Сергеевич был замначальника этого училища, и отец его тоже закончил это училище. Уютный, чистый всегда был военный городок на СХИ. Где военные, там дисциплина и порядок».

Алексей Антонов: «В своё время училище выпустило много высококлассных специалистов для Вооружённых сил. Справедливое решение, что оно будет восстановлено! Тем более что удалось сохранить базу, которая ещё послужит интересам нашей страны».

Данила Григорьев: «Если бы набор начался в прошлом году, я был бы в числе его студентов, а теперь уже поздно. Успешной учёбы новому набору».

 

Институт РХБЗ

Саратовцы также напомнили, что у нас работал Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты. Он был создан в 1932 году и закрыт относительно недавно, в 2009-м.

Екатерина Осипова: «Отличная новость! Мой покойный свекор был выпускником этого (артиллерийского - прим.ред.) училища, он всегда так был расстроен, что училище закрылось, ругался на тех, кто это устроил! Теперь бы нам еще хим-дым восстановить, выпускник этого училища - это уже мой папа. Такая история, и мы ее просто предали…»

Маруся: «А ведь химучилише тоже ой как необходимо. Кадры были какие там! Всё закрывали. Думали всё - мир во всём мире!»

Институт РХБЗ занимал территорию монастыря. После расформирования военного вуза, территорию вернули Церкви, которая возродила монастырь.

 Энгельс ракетное училище

 

Ракетное училище

Энгельское высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны было расформировано в 1994 году. Тем не менее, в 2021 году в Энгельсе даже торжественно отметили 80-летие со дня основания училища.

«И ракетка в Энгельсе тоже бы не помешала нашей Армии. Но всё разрушили, а территорию активно застраивают высотками», – сожалению саратовцы.

Маргарита Филимонова: «ЭВЗРКУ ПВО не помешало бы восстановить! Вот зачем его нужно было уничтожать?!»

 

Лётное училище

В 1940 году в Саратове была сформирована военная авиационная школа пилотов, затем - авиаучилище. Но впоследствии его присоединили к Сызранскому высшему военному авиационному училищу лётчиков, и оно стало филиалом по подготовке летчиков на вертолеты. Саратовцы предлагают вернуть самостоятельность нашему учреждению.

Анна Гладенина: «А ещё и вертолётное было! Наши ребята из него в то время участвовали во всех горячих точках. Тоже жалко!»

Нюта: «Полностью согласна! СВВАУЛ вернуть в Саратов!!! Все базы в Саратовской области, а училище в Сызрани оказалось... Чем Саратов не устраивал?»

 

Военно-медицинский институт

Саратовский военно-медицинский институт был основан в 1939 году и закрыт в 2010-м. Штаб располагался на Ильинской площади, а клинический городок на улице Рахова до сих пор занимает военный госпиталь.

Лара: «Военный факультет был в мед.институте. Тоже надо восстанавливать. Военных врачей катастрофически не хватает. Одна военная медакадемия в Питере на всю Россию».

Александра: «Был Саратовский военно-медицинский институт, который развалили в 2010 году. И еще два в России, Самара и Томск. А теперь удивлены "А почему не хватает военных врачей?" Не может одна академия обеспечить военными врачами всю Россию».

Денис Кочетков: «Стоило все закрыть и развалить за 30 лет, чтобы потом все с таким трудом из пепла поднимать. И ведь ни одного уголовного дела за подобные преступления так и не открыли».

 

С использованием материалов svaky.ru

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике