Учёный кот расскажет саратовцам “вязаную” сказку

Пушкинские персонажи воскресят на сцене ТЮЗа мертвую царевну.

Екатерина Вельт | 25 Марта, 2024 14:58

Учёный кот расскажет саратовцам “вязаную” сказку

Добрую сказку для уютного семейного просмотра сочинил главный режиссер Саратовского ТЮЗа Сергей Захарин, лишний раз доказавший, что творчество Александра Пушкина не только не устаревает, а, напротив, может послужить пищей для бесчисленного количества современных интерпретаций.

“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” (6+) ожила на сцене ТЮЗа Киселева в год 225-летия со дня рождения величайшего русского поэта и драматурга. В режиссерской интерпретации Сергея Захарина известную большинству саратовцев с детства историю о злой мачехе-царице, волшебном зеркальце, кроткой и прекрасной падчерице-царевне и ее спасителе царевиче Елисее (Александр Степанов) рассказывает не кто иной, как знаменитый персонаж сказок Пушкина - кот учёный (Артем Яксанов). А уж он постарался сделать так, чтобы повествование было наполнено юмором, захватывающими сюжетными поворотами и, конечно же, многочисленными элементами русского фольклора. Именно поэтому премьерная постановка театра насыщена живой музыкой в исполнении необычных инструментов - например, таких, как голосистые валдайские колокольчики. Примечательно, что роль хормейстера спектакля примерила на себя актриса и преподаватель кафедры народного пения и этномузыкологии СГК им. Л. В. Собинова Виктория Самохина, которая уже продолжительное время собирает фольклор народов России.

“Мне очень нравится эта сказка. В ней Пушкин очень органично переплетает язычество и православие. Единственный персонаж, у которого здесь есть собственное имя - Елисей, и оно переводится как “бог - спасение”. При этом помощи царевич ищет у сил природы - по сути, старых языческих богов. А вот имя царевны в сказке не упоминается. Пушкин называет ее душой. Получается, что это история о спасении души. Арина Родионовна, няня Александра Сергеевича, рассказывая сказки, часто вязала, и нам показалось, что будет символично сделать эту историю теплой и “вязаной”, - признается Сергей Захарин.

Именно такой, неторопливой и уютной, с героями, наряженными в вязаные костюмы и хлопковые одеяния свободного кроя, и получилась новая сказка. При этом, чтобы зрители даже не думали заскучать, артисты не забывают взаимодействовать со зрительным залом, вовлекая публику в канву повествования. И, разумеется, к концу спектакля общие усилия будут вознаграждены торжеством добра над злом, истинной красоты - над внутренним уродством, любви и жизни - над смертью.

Спящая царевна

Спящая царевна 1

Спящая царевна 2

Спящая царевна 3

Спящая царевна 4

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике