Ждите апреля: глава района назвал срок восстановления плитки на площади Кирова и проспекте Столыпина

Работы начнутся, когда установятся положительные температуры.

Роман Воронежский | 21 Марта, 2024 18:08

Ждите апреля: глава района назвал срок восстановления плитки на площади Кирова и проспекте Столыпина

Горожане возмущены состоянием новой плитки в центре Саратова. Сходит снег, тает лёд, и повсеместно стало видно, что плиточное покрытие на площади Кирова и проспекте Столыпина разрушено. Часть плитки раскрошилась, другие – треснули. На всем протяжении пешеходных зон образовались из-за этого ямы. А ведь реконструкцию в центре города проводили всего 3-5 лет назад!

Сегодня утром глава администрации Фрунзенского района Саратова Алексей Постнов провел для жителей прямой эфир в соцсетях.

Один из первых поступивших вопросов касался состояния плитки, которая не пережила эту зиму. По мнению горожан, в этом могла быть вина тяжелой уборочной техники.

«Расскажите, что вы будете делать с плиткой на маршруте улица Вавилова - Мирный переулок -  вся площадь Кирова (аллея роз, сквер братьев Никитиных, вокруг фонтана «Одуванчик») - проспект Столыпина - площадь Чернышевского - улица Волжская? Повсеместно ее разломала за эту зиму уборочная техника! Своими глазами наблюдал, как ковшами погрузчиков в сквере братьев Никитиных скребли эту плитку так, что крошки от нее летели. И так – повсеместно!

1 - какой вывод администрация и служба благоустройства сделали после такого массового разрушения плитки? 2 - когда начнется ремонт поврежденного плиточного покрытия, назовите, пожалуйста, конкретные сроки, а не просто - когда-то. Имеются ли на это денежные средства? 3 - на будущую зиму все повторится, так же будут ломать эту плитку трактора, погрузчики и многотонные «КАМАЗы»? – задал вопросы главе пользователь Артем.

Как рассказал Алексей Постнов, реконструкция проспекта Кирова, теперь Столыпина, была проведена в 2019 году, в 2020 году – площади Кирова. Было выложено новое плиточное покрытие.

«Проектные решения предусматривали, что будет производиться работа механизированным способом. Толщина плитки размером 60 на 60 см по центральной части проспекта и площади - 120 мм, другая плитка, по краям, имеет толщину 100 мм. Имеется плитка, уложенная вблизи фасадов или вблизи зеленой зоны, размером 30 на 30 см, имеет толщину 80 см. По всем своим эксплуатационным характеристикам она должна выдерживать, и она выдерживает ту технику, которая осуществляет работы по уборке снега, подметанию, поливу и так далее», – отверг причастность техники к разрушению плитки глава администрации Фрунзенского района.

При этом он не готов слишком драматизировать ситуацию.

«В сквере братьев Никитиных вообще нет ни одной поврежденной плитки. Но можно будет посмотреть...», – снова отрицает массовость проблемы Постнов.

Почему спустя несколько лет плиточное покрытие центра города пришло в негодность, чиновник не сообщил. Он лишь ссылается на гарантийные данные подрядчика работ и производителя плитки.

Глава района пообещал, что уже в скором времени начнутся восстановительные работы.

«В прошлом году подрядчик в рамках гарантийных обязательств заменил порядка 200 квадратных метров плитки. Это, в основном, плитка по центральной части площади Кирова. В этом году мы также провели дефектовку плитки, определили ее количество, предъявили претензии подрядчику, будем проводить работы по замене плитки. Замена будет производиться при наступлении положительных температур, круглосуточных - положительных как днем, так и ночью. Ориентировочно это вторая половина апреля или последняя декада апреля», – назвал примерную дату Алексей Постнов.

плитка Кирова

плитка сквер Никитиных

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике