«Разруха, она в голове!»: саратовцы оценили работу администраций

В областном центре хуже всех работают чиновники Волжского района.

Марат Гомоюнов | 28 Марта, 2024 13:09

«Разруха, она в голове!»: саратовцы оценили работу администраций

Мэр Саратова Лада Мокроусова сообщила в соцсетях, что подведены итоги работы районных администраций в 2023 году.

«По совокупности показателей 1 место заняла администрация Фрунзенского района, 2 место – у Октябрьского, замыкает тройку лидеров администрация Ленинского района. Далее места распределились следующим образом: 4 место – Заводской район, 5-ое – Кировский, 6-е у Гагаринского и 7-е у Волжского района», – озвучила глава города.

Жители Саратова, подписчики Лады Мокроусовой, активно обсуждают опубликованный рейтинг в соцсетях. Аутсайдер, судя по мнению горожан, не вызывает сомнений, а вот насчет лидеров готовы поспорить – есть ли такие вообще?

Волжский район

 

«Заслуженная оценка»

Саратовцы в обсуждении данной новости сами ставят самую низкую оценку работе администрации Волжского района. Как правило, люди выражают недовольство благоустройством территории.

Лина: «Ну да, всё логично, Волжский район в хвосте. Этой зимой состояние тротуаров и дорог было в ужасном состоянии. Ходить можно было только по дорогам в колее. Отвратительная работа коммунальных служб. Ни одного дворника или бобкэта нигде не видела».

Полина Петрова: «Волжский район, безусловно, заслужил. О людях не думают, только как красиво сочинить отписки. Помню даже, я жаловалась на этот участок и просила в сентябре щебенкой отсыпать, чтобы школьники могли дойти до 7-ой гимназии, а пенсионеры в поликлинику. И ещё в сентябре Волжская администрация присылала красивую отписку, что ищет возможность насыпать там немного щебенки. Сейчас почти апрель, возможность они так и не нашли, а что уж говорить о реальных проблемах?  Если в мелочах не могут помочь».

NSNS2018: «Аллилуйя!!! Ну хоть тут более-менее адекватно оценили Волжский район. Следующий пост ожидаем: за некачественную работу оштрафованы/отстранены от должности/выговор и перечисляет... Администрация Волжского района! Ура, товарищи!»

Дмитрий Потехин: «Волжский район – сила! Интересно, выводы будут сделаны?»

Выводы сделаны были. Еще прошлым летом по итогам работы районных администраций в первом полугодии 2023 года Волжский район снова стал последним. В отставку был отправлен его глава Владимир Бьятенко. А исполняющим обязанности назначили 31-летнего Евгения Киселева, который ранее работал в администрации Татищевского района.

Правда, к зиме выстроить работу Волжской администрации и подчиненных структур новому главе не удалось. Мэр, исходя из многочисленных жалоб жителей, жестко раскритиковала уборку территории района от наледи и снега.

«Каждый на своем месте должен обеспечивать надлежащий контроль. Если он этого не делает, то ничего личного. Никого покрывать я не намерена», – высказалась тогда Лада Мокроусова и объявила выговор заместителю главы администрации Волжского района.

С весны новым заместителя главы по благоустройству стал 34-летний Павел Усачев, который тоже из Татищевского района, где ранее трудился в системе ЖКХ.

Елена: «Кто бы сомневался, что Волжская администрация будет на последнем месте. Самый грязный и заброшенный район, жалоб море, разрушений море.  Будем надеяться, что новое руководство начнёт работать и исправлять. Но пока особых изменений нет».

Наталия Бочкарева: «Это результат работы предыдущего главы района и его команды. Сейчас почти все руководители сменились. Пришёл новый молодой глава. Давайте дадим ему шанс поднять наш Волжский район на прежний уровень и будем помогать, выйдем в апреле на субботники, приведём в порядок свои дворы и зелёные зоны. Но хотелось бы помощи от мэрии, т.к. средств у районной администрации мало. Жители давно просят больше цветников и розарии на Набережной Космонавтов».

Заводской Огородная

«Всем - неуд.»

При обсуждении рейтинга районных администраций Саратова жители города сурово прошлись по местным чиновникам. Даже итоговые лидеры не вызвали удовлетворения.

Ирина И: «Октябрьский район оценили по белым воротничкам главы района, он же из кабинета редко выходит! Сколько раз приглашали посмотреть, какие дела...»

Алёна: «Шутка накануне 1 апреля удалась. 1-е место у Фрунзенской администрации - ну теперь ясно, почему дороги и тротуары стали такими грязными и парковочные карманы не очистили от наледи до сих пор! Фрунзенская администрация лидер по отпискам, это факт! Это всё, на что способна данная администрация! Видимо родственники, знакомые знакомых, ну мы, жители, всё поняли. Продолжайте и дальше содержать район в грязи, постоянной неуборке, уж до конца превратите его в помойку».

Natalia: «Заводской? Самый грязный и неухоженный район. Одна Пролетарка чего стоит».

Алексей: «Уважаемая мэр ! Вы загляните в аккаунт «Володин Саратов». Со вчерашнего дня (!) под его постом о благоустройстве дворов уже более 3 тысяч комментариев (!) с фотографиями. Какие первые, вторые и третьи места? Всем, выражаясь школьным языком, - НЕУД.!»

Ирина: «Слов нет!!! Разруха, она в голове!!! За сто лет ничего не изменилось!!! Военные в таких случаях стреляются, а у нас продолжают пилить бабки! А че такова, выборы прошли! Можно дальше жить!»

Из сотен жалоб и гневных комментариев встретилось лишь одно благодарственное обращение. Оно касалось департамента Гагаринского района.

Мария Алексеева: «...Лично я сталкивалась и сталкиваюсь с работой Гагаринской администрации, хочу сказать что там работают (реально работают, а не пишут отписки и т.д) замечательные люди, профессионалы своего дела. Начальник департамента Калядин Максим Андреевич, начинали общение, когда он был еще первым заместителем - до сих пор держит на контроле наш вопрос, следит за ходом решения. Также в департаменте работает Иноземцев Артём Сергеевич, который непосредственно сейчас занимается дальнейшим решением нашей непростой ситуации, всегда на связи, всегда помогает в вопросах, которые возникают, а было их очень много. Департамент Гагаринского района очень помогает в решении всех проблем, которые возникают, всегда выслушают и не пишут отписки шаблонные, а отвечают четко и по делу. В департаменте Гагаринского района (или Гагаринской администрации) все сотрудники очень вежливые, отзывчивые, никогда не пройдут мимо, всегда помогут, подскажут, и даже если обратились не по месту, подскажут, куда обратиться дальше, какие документы приложить. Лично я знаю более 100 человек которые благодарны администрации за помощь в решении одной большой проблемы, а до этого людей просто пинали, перекладывая ответственность, пока мы не дошли до департамента Гагаринской администрации, где нас выслушали, и помогают».

 

Фото из соцсетей

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике