«Справляют нужду и гадят в подъездах»: саратовцы пожаловались на клиентов круглосуточных «наливаек»

Депутаты пообещали принять такой закон, который полностью избавит жителей от подобных заведений.

Екатерина Голубева | 25 Марта, 2024 18:17

«Справляют нужду и гадят в подъездах»: саратовцы пожаловались на клиентов круглосуточных «наливаек»

В Саратове действуют свыше 3 тысяч точек, торгующих алкоголем, из них 1 491 расположена в многоквартирных домах.

Сегодня на «круглом столе» в Саратовской областной Думе жители дома № 89 по улице Огородная пожаловались, что в доме находятся три объекта, торгующих алкоголем. Из них два магазина, к которым у людей нет претензий. Зато возмущения вызывает деятельность круглосуточной пивнушки.

«На детской площадке собираются асоциальные личности, употребляют спиртные напитки, ведут себя неадекватно, могут в подъезд зайти, справить нужду, нагадить, - возмущается местный житель. - Мы оградили свою территорию, постоянно вызываем правоохранителей, они приезжают, но проблема не решается. Буквально сегодня ночью клиенты заведения в машине включили громкую музыку и распивали спиртные напитки».

На СХИ завсегдатаи даже проложили «алкогольную тропу», курсируя между шинками и детскими площадками.

«На Навашина, 6А, с двух торцов расположены "наливайки", - пожаловалась Любовь Чернышова. - От одной из них буквально в нескольких метрах находится станция "скорой помощи". А рядом посетители шинка спят на ступеньках, на тротуаре, ведут себя неадкватно».

Отовариваются местные алкаши и в магазинчике в доме № 3 по Навашина, именно от него пролегает «алкогольная тропа» во дворы. Еще три магазина торгуют спиртным на Безымянной, 6.

«У нас детские площадки старые, - добавила Чернышова. - Когда пишем обращения в администрацию, чтоб поставили новое сооружение, отвечают, что места нет. А для подобных заведений место есть».   

Саратовчанка предложила запретить размещение злачных заведений около детских площадок школ и других соцобъектов, а также сократить время продажи во всех объектах.

Саратовчанка Людмила Козинец посетовала на шашлычную на улице Чернышевского. Заведение, по словам горожанки, представляет ту же самую «наливайку» и располагается в многоквартирном доме, где проживают 23 ребенка. Хотя жильцы и закрыли двор, им все равно приходится ходить мимо шашлычной и лицезреть алкашей в любое время суток.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при ТПП Саратовской области Андрей Госсен отметил, что введение дополнительных временных ограничений не затронет абсолютное большинство добропорядочных ресторатов, которые по ночам не работают. Он только попросил разрешить ночью торговлю алкоголем до 23:00, а в холодное время года сократить до 22:00.

Предприниматель Андрей Табояков поделился, что одну из его кофеен на проспекте Столыпина приравняли к «наливайке» и не выдали лицензию на торговлю алкоголем, поскольку она расположена в многоквартирном доме, а в аналогичном заведении напротив можно выпить бокал вина или шампанского.

В этой связи предприниматели предложили смягчить требования к заведениям, расположенным в центральной туристической части Саратова. По их словам, здесь работают исключительно добропорядочные кафе и рестораны, посетители которых не справляют нужду в подворотнях, подъездах и на детских площадках.

Парламентарий Роман Грибов оценил готовность бизнеса пойти на уступки, отметив, что тем самым предприниматели демонстрируют свою социальную ответственность.

«Мы находимся как будто в вате, - высказал позицию руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов. - Полиция не может закрыть заведение, Роспотребнадзор не можем проверить. Нет определения, что же такое «наливайка». В результате мы не можем защитить добропорядочных граждан. Если бы пригласили сюда представителей пивнушек и шинков, они бы не пришли. Тут полиция, они бы себя не захотели выдавать. На сегодняшний день у нас есть разрешение федерального законодательства вводить ограничения по времени. Его нужно обязательно использовать. В 23:00 заведение должно быть закрыто».

Антонов пообещал, что парламентарии поработают с прозвучавшими инициативами и уберут «наливайки» в Саратовской области.

«Также вопрос, почему полиция не может закрыть заведение, когда жалуются жители, - озадачился народный избранник. - Не всегда полиция реагирует должным образом, хотя обязана это делать. Выписывают минимальный штраф на физическое лицо. А надо выписывать на юридические лица, это 300 тысяч рублей, что уже весьма существенно».

Создать законодательную преграду учреждения, которые вызывают возмущение граждан, пообещал и председатель облдумы Михаил Исаев.

По итогам обсуждения народные избранники приняли решение дальше прорабатывать законопроект, призванный избавить регион от «наливаек».

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике