Бывший начальник саратовской водолазной службы: к покупке именно T-Rex 40 никто не стремился
Спасатели были бы рады любому современному судну, соответствующему их требованиям
Иван Тучин | 03 Февраля, 2026 18:37
Сегодня, 3 февраля, на заседании в Октябрьском районном суде Саратова бывший начальник водолазной службы Дмитрий Илларионов заявил о своей невиновности в уголовном деле, связанном с закупкой катера T-Rex 40. Он подчеркнул, что его действия были направлены на защиту жителей региона.
В областной службе спасения Дмитрий Илларионов работал с августа 2022 года по сентябрь 2024 года. К подготовке технического задания для приобретения маломерного судна, необходимого при проведении аварийно-спасательных и водолазных работ, он подключился в сентябре 2022 года. Всей процедурой занимался отдел материально-технического снабжения под руководством Алексея Чабоньян.
«Я длительно работал в ГИМС, служил в ВМС, я понимаю про маломерные суда, корабли. Был подключен к созданию технического задания в качестве специалиста», - пояснил Илларионов на суде. А вот опыта участия в процедурах закупок он не имел и поэтому не понимал всех тонкостей.
В итоге техническое задание было скорректировано, и началась процедура госзакупок.
По словам подсудимого, к покупке именно T-Rex 40 никто не стремился. Изначально в качестве образца при разработке технического задания использовалась финская модель «Тарга», обладающая необходимыми характеристиками для поисково-спасательных работ. Также рассматривались другие суда, включая катер Seamoon от самарского производителя. Илларионов добавил, что спасатели были бы рады любому судну, соответствующему их требованиям.
Экс-руководитель также отметил, что на момент закупки у службы спасения находились устаревшие суда с низкими мореходными качествами.
«Использование оборудования и техники службы спасения в личных целях невозможно», - подчеркнул он.
Илларионов высказал мнение о необходимости продолжения обновления техники и оборудования службы спасения Саратовской области.
Напомним, что Дмитрий Илларионов и его руководитель, экс-начальник службы спасения Павел Кориков, являются фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий при закупке катера T-Rex 40 (часть 1 статьи 285 УК РФ).
В настоящее время судно используется для аварийно-спасательных и водолазных работ.
