Четыре года с ковидом: в Саратовской области переболели более 340 тысяч человек

Пандемия COVID-19 закончилась, вирус остался.

Роман Воронежский | 19 Марта, 2024 14:38

Четыре года с ковидом: в Саратовской области переболели более 340 тысяч человек

Перевернула жизнь человечества вспышка неведомого ранее заболевания в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Ученые определили ,что это совершенно новый вариант коронавируса. Вызываемое им заболевание обозначили как COVID-19, теперь известное в народе просто как «ковид». Смертельно опасная инфекция мигом распространилась по планете. И в марте 2020 года добралась и до Саратовской области.

19 марта 2020 года федеральный Роспотребнадзор опубликовал информацию, что в Саратовской области зафиксирован первый официально подтвержденный случай заражения новым коронавирусом. Это была женщина, которая вместе со своей семьей вернулась из Италии. Заболевшую маму, а также контактных отца и двух маленьких детей поместили в медицинское учреждение. Пациентка успешно прошла лечение.

Уже к 1 апреля 2020 года коронавирус нашли у 15 человек.

Тогда же стало известно и о первых трагических случаях заболевания. Первым скончавшимся значится пожилой пациент с онкологическим заболеванием, которого 22 марта положили с сосудистой катастрофой в стационар. Там он заразился ковидом от другого пациента и впоследствии умер.

За месяц, к 19 апреля, – уже почти 150 заболевших. Причем подавляющее большинство были с пневмонией.

На федеральном уровне подтвердили общенациональную эпидемию, и с 28 марта по 11 мая для жителей страны президент объявил нерабочими в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Костин в маске ковид

 

С апреля власти Саратовской области ввели режим самоизоляции и пропускную систему. Чиновники подписывали пропуска работающим гражданам, чтобы они по разрешению имели право выходить на улицу в условиях санитарных ограничений. Без пропуска можно было выйти только в ближайший магазин и аптеку, вынести мусор и выгулять животное. Работать разрешили только тем магазинам, которые торгуют товарами первой необходимости.

Переносились даты бракосочетаний в ЗАГСах. Для посещений на Радоницу и Пасху закрыли кладбища.

Нарушителей режима самоизоляции штрафовали. Например, в Ртищеве женщину наказали на 1000 рублей за нахождение на кладбище. На набережной поймали автомобилистов, которые решили покататься вдоль берега Волги – суд тоже оштрафовал их. Подобных случаев были сотни.

Проводились дезинфекции подъездов жилых домов, общественного транспорта и остановок.

Ввели обязательный масочный режим. Защитные маски стали неотъемлемым и обязательным атрибутом жизни того времени.

Вакцинация от коронавируса

 

Летом 2020 года в России разработали и зарегистрировали первую в мире вакцину против COVID-19. Массовая вакцинация населения началась зимой.

Через год с начала пандемии коронавирус заразил в Саратовской области более 53 тысяч человек.

Санитарные ограничения сняли спустя два года после объявления пандемии.

По последним данным, общее количество заболевших в нашем регионе новой коронавирусной инфекцией составляет почти 341 тысячу человек. Выздоровели с начала эпидемии более  334 тысяч человек.

Развитие пандемии привело к тому, что COVID-19 стал сезонной инфекцией наравне с другими ОРВИ. По большей части, болезнь и протекает как обычная простуда. В настоящий момент, по данным минздрава области, отмечается подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«Следует носить маски в общественных местах, чтобы защитить себя, и мыть руки», – в очередной раз советует замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

 

Фото минздрава

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике