Для бывших саратовских министров Шихалова и Пожарова запросили в суде 8-9 лет колонии
B Кировском районном суде Саратова состоялись прения сторон
Иван Тучин | 02 Июня, 2026 16:54
B Кировском районном суде Саратова 1 июня состоялись прения сторон по делу бывших высокопоставленных чиновников Максима Шихалова и Владимира Пожарова. Об этом сообщает «Коммерсант».
Напомним, что Шихалов с 2015 по 2017 год занимал пост министра промышленности и энергетики Саратовской области, а Пожаров с 2012 по 2016 год был министром экономического развития и инвестиционной политики региона. Преступления ими были совершены в период руководства АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики».
В марте 2025 года Шихалова задержали в Москве и сразу же доставили на малую родину. Изначально ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, однако оно было прекращено. Сейчас ему вменяют два эпизода по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата). Как установило следствие, в 2017 году он от имени предприятия заключил договор аренды автомобиля, чтобы в дальнейшем приобрести его по заниженной цене для личного пользования. Кроме того, из бюджета бюро незаконно были похищены 4 миллиона рублей. Действовал он совместно со своим замом Пожаровым.
Что касается Пожарова, то он обвиняется в эпизоде растраты (часть 4 статьи 160 УК РФ) и трёх эпизодаах мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в период с 2018 по 2024 годы он систематически забирал себе часть зарплаты и премий двух коллег. В общей сложности он присвоил 7 миллионов рублей.
На время расследования бывшего гендиректора отправили в СИЗО, а его заместителю Пожарову избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.
Вчера дело рассмотрели в суде. В ходе прений Гособвинение запросило для Шихалова восемь лет лишения свободы, а для Пожарова – девять лет. Прокуратура требует отправить экс-чиновников в колонию общего режима и назначить им штрафы в размере 900 тысяч рублей.
Сторона защиты в свою очередь просит оправдать обоих подсудимых.
