Экс-глава Марксовского района Дмитрий Романов отправился в колонию за трубную аферу с многомиллионным ущербом

Оглашён приговор и его бывшему заместителю

Иван Тучин | 30 Апреля, 2026 16:59

Экс-глава Марксовского района Дмитрий Романов отправился в колонию за трубную аферу с многомиллионным ущербом

Только что в Марксовском городском суде Саратовской области огласили приговор экс-главе района Дмитрию Романову и его заместителю Вячеславу Шевеле, обвиняемым в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает «СарИнформ» со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Напомним, в конце августа 2025 года оба чиновника стали фигурантами уголовного дела. Как установили правоохранители, с июня 2020 по август 2021 года в райцентре незаконно проводился капитальный ремонт систем канализации. Трубопроводы из чугуна и амерона заменили на полиэтиленовые трубы меньшего диаметра. Демонтированные трубы впоследствии передали коммерсантам. Работы велись без проектной документации, а чиновники даже не воспрепятствовали этому. 

Эти аферы привели к неприятным последствиям для местных жителей. Так, 4 августа полиэтиленовые трубы лопнули, и сточные воды загрязнили территорию площадью более 2 тысяч квадратных метров. В итоге на повторный ремонт трубопровода потребовалось свыше 78 миллионов рублей. Оба фигуранта вплоть до вынесения приговора находились под домашним арестом.

14 апреля в суде прошли прения, на которых прокурор затребовал для Романова семь лет колонии общего режима, а для его бывшего заместителя - шесть лет колонии общего режима. Сторона защиты в свою очередь попросила оправдать обвиняемых.

Сегодня, 30 апреля, обоих фигурантов признали виновными. Суд приговор Романова к трём годам колонии общего режима, а Шевелу – к двум годам. После выхода на свободу экс-главе района три года нельзя будет работать в органах власти, а ему бывшему заму – 2,5 года.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике