Коммунальное ЧП в Энгельсе: для ремонта коллектора привезли технику из соседних районов
Прибывшие водокачки помогут минимизировать последствия подтоплений
Иван Тучин | 08 Мая, 2026 10:41
Минувшей ночью в Энгельс для устранения аварии на коллекторе прибыла техника из соседних районов Саратовской области. Об этом сообщает глава района Максим Леонов.
Напомним, 30 апреля произошло обрушение канализационного коллектора на улице Менделеева. Масштабная авария оставила без воды свыше 15 тысяч жителей, а также привела к подтоплению дворов и улиц. Из-за коммунального ЧП в Энгельсе с 4 мая введён режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. На этой неделе из Ярославской области привезли новую насосную станцию для откачки жидкости. Всем пострадавшим пообещали произвести перерасчёт. Вчера стало известно, в каких домах будет приостановлена подача ресурса. Для покровчан организован подвоз воды.
Ранее для устранения последствий ЧП задействовали водооткачивающую технику из Саратова, а вчера в Энгельс прибыли спецмашины из Красноармейского и Краснокутского районов. Как уточнил Максим Леонов, они будут работать в ночные часы. В ближайшее время в райцентр доставят ещё спецтехнику.
«Прибывшие водокачки уже работают на адресах и помогут быстрее справиться с откачкой воды, чтобы минимизировать последствия подтоплений», - рассказал глава района.
Сегодня, 8 мая, на место работ приезжал министр строительства и ЖКХ Михаил Бутылкин. За ночь специалистам удалось завершить сварочные работы на трубе диаметром 500 мм. Осталось проложить коммуникации под дорожным полотном.
По словам Леонова, коммунальщики существенно понизили уровень воды в камерах, где будут проводиться работы по прокладке коммуникаций.
