Мигрантов начнут выдворять из Саратовской области за дискриминацию граждан
Госдума расширяет перечень оснований для депортации
Георгий Корнилов | 06 Июля, 2026 09:43
На текущей неделе депутаты Госдумы РФ продолжат обсуждение законопроектов, направленных на совершенствование миграционной политики. Одним из предложений является расширение перечня административных правонарушений, за которые иностранцы могут быть не только оштрафованы, но и выдворены из страны.
Изначально планировалось увеличить количество статей КоАП с 22 до 43, однако после внесения поправок этот список расширится до 45 статей. То есть число оснований для выдворения мигрантов вырастет более чем в два раза.
В частности, перечень правонарушений, которые могут повлечь депортацию, пополнится следующими статьями:
- дискриминация, то есть нарушение прав и свобод человека в зависимости от его пола, расы, национальности, религиозных взглядов, возраста, языка и других факторов;
- неповиновение законным требованиям военнослужащих, исполняющих обязанности по охране российской государственной границы.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что данные изменения помогут повысить общественную безопасность и навести порядок в миграционной сфере.
«Также планируем на этой неделе выйти на принятие законов, направленных на регулирование вопросов трудовой миграции», - добавил Вячеслав Володин.
