Около 370 тысяч тонн зерновых собрали аграрии Калининского района
Муниципалитет наградили призом губернатора
Иван Тучин | 15 Декабря, 2025 15:01
Итоги уборки урожая 2025 года обсудили на ПДС в администрации Калининского района Саратовской области.
Напомним, по валовому сбору зерновых культур Калининский район занял первое место в Саратовской области, а также и вошел в тройку лидеров по намолоту маслосемян подсолнечника. Как сообщила, начальник управления сельского хозяйства районной администрации Наталья Подбельская, в 2025 году общая посевная площадь составила 181,8 тысячи гектаров, что на 5,3% выше уровня 2024-го года.
Из них под зерновые и зернобобовые культуры отвели 101,1 тысячи гектаров, что всего на один процент больше, чем годом ранее. При этом калининские аграрии собрали почти 369,7 тысячи тонн зерна, что составило 146,7% к уровню 2024 года, когда было собрано 252,1 тысячи тонн.
«Урожайность зерновых в уборочную кампанию 2025 года достигла 37,1 центнера с гектара, тогда как в прошлом году данный показатель составил 25 центнеров с гектара», - поделилась Наталья Подбельская, отметив, что основной продовольственной культурой стала пшеница.
Техническими культурами в Калининском районе были заняты 77,1 тысячи гектаров, из которых самой массовой стал подсолнечник. Его сельхозтоваропроизводители намолотили 152,4 тысячи тонн с урожайностью 23,7 центнера с гектара.
За высокие показатели в отрасли растениеводства призами губернатора Саратовской области были отмечены:
- Калининский район - «За получение наивысшей урожайности зерновых культур»;
- ООО «Степное» - «За получение наивысшей урожайности подсолнечника».
Подбельская также проинформировала, что валовой сбор картофеля в хозяйствах района составил 3,2 тысячи тонн, а овощебахчевых культур - 1,7 тысячи тонн.
