Особый противопожарный режим начал действовать в Саратовской области

Он продлится по 31 октября 2026 года

Георгий Корнилов | 05 Мая, 2026 10:19

Особый противопожарный режим начал действовать в Саратовской области

Сегодня, 5 мая губернатор Роман Бусаргин подписал Постановление об установлении особого противопожарного режима на территориях лесного фонда региона. Действовать он будет по 31 октября 2026 года включительно.

Мера направлена на предотвращение возникновения и распространения лесных пожаров, а также на защиту лесных массивов.

В период особого режима вводятся ряд ограничений. Теперь запрещается разводить костры, готовить пищу на открытом огне или углях, а также выжигать сухую растительность, сжигать мусор и другие отходы вблизи лесных массивов. Под запрет попадают и сельскохозяйственные палы.

Органы местного самоуправления получат ряд задач для эффективного выполнения новых требований. В их обязанности войдут организация патрулирования населенных пунктов и СНТ, обеспечение готовности водовозной и землеройной техники, а также активная информационно-разъяснительная работа с населением.

Все эти меры направлены на минимизацию рисков, связанных с лесными пожарами.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике