Парк Победы в Саратове может полностью сгореть от малейшей искры

Популярное место отдыха завалено сушняком, подъезда для пожарной техники нет.

Екатерина Голубева | 28 Марта, 2024 13:53

Парк Победы в Саратове может полностью сгореть от малейшей искры

В лесах Саратовской области с 1 апреля текущего года планируется установить пожароопасный сезон. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 138,9 миллиона рублей (в 2023 году – 126,7 миллиона рублей). В лесных хозяйствах сформированы 25 групп пожаротушения.

«С 2019 года министерство приступило к работе по переходу на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, - добавил Константин Доронин. - Закуплено и установлено 33 камеры «Лесохранитель». В 2024 году планируется закупить и установить еще 3 видеокамеры».

Губернатор Роман Бусаргин указал, что большая часть пожаров приходит в леса с полей. Константин Доронин это подтвердил, отметив, что на них приходится 64% возгораний.

Председатель региональной Общественной палаты Борис Шинчук попросил обратить особое внимание на Парк Победы, а это 120 гектаров.

«В случае возгорания тушить парк невозможно, - подчеркнул Шинчук. - Подъезда нет, кругом сушняк и листья. Необходимо придать ему статус лесопарковой зоны, чтобы заниматься этими вопросами».

Роман Бусаргин добавил, что обратить внимание также следует и на Тинь-Зинь в Энгельсе.

Тем не менее, Доронин заверил, что готовность Саратовской области к пожароопасному сезону подтверждена по всем критериям, что подтвердила федеральная проверка.

Министр также добавил, что в апреле начнется высадка в регионе зеленых насаждений. Планируется увеличить лесистость еще на 4,5 гектара.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике