Перелюб залило небывалым дождем

Небольшая речка Камелик уже затапливает район.

Роман Воронежский | 27 Марта, 2024 11:15

Перелюб залило небывалым дождем

Мощный каспийский циклон за минувшие сутки обрушил на Поволжье рекордное количество небесной влаги – полторы месячной нормы осадков, сообщает Центр ФОБОС. 

В Тольятти (Самарская область) выпало 50 мм, это половина 100-литровой бочки дождевой воды на метр квадратный и составляет 160% от всей месячной нормы. По сообщениям жителей, Тольятти буквально затопило! В Самаре, где выпала месячная норма – 41 мм осадков, был побит суточный рекорд осадков, державшийся последние 33 года. Аномальное количество осадков зафиксировано также в центре и на юго-востоке Татарстана (Чистополь и Бугульма – 27 мм), на западе Оренбуржья (Боровое Лесничество – 28 мм) и востоке Саратовской области (Перелюб – 34 мм).

Синоптик первой категории Саратовского гидрометцентра Лариса Васильева подтвердила «Телеграфу», что за вчерашний день и прошедшую ночь в Перелюбе выпало в сумме 34 мм осадков – это месячная норма для района.

«Выходы южных циклонов в это время года на территорию нашей страны всегда отличаются обильными осадками», – пояснила Васильева.

В связи с такими обильными осадками в Перелюбском районе продолжилось бурное таяние снега – его осталось в среднем всего около 2 см. Что не может не сказаться на паводковой ситуации.

По оперативным данным на утро, в Перелюбском районе уже перелита переправа через реку Камелик и подтоплены 6 домовладений, 3 из них – в самом райцентре.

Фото: карта Центра ФОБОС

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике