Плюются в стекла и катаются снаружи: в Саратове зафиксированы первые случаи вандализма в отношении скоростных трамваев
Мэрия просит горожан оперативно сообщать о хулиганских выходках
Екатерина Вельт | 04 Мая, 2025 14:24
С момента запуска в Саратове скоростного электротранспорта прошло всего четыре дня, однако уже зафиксировано несколько случаев вандализма в отношении новых трамваев. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Саратова Михаил Исаев.
"В трамваи бросаются камни, подростки цепляются сзади, катаются снаружи, плюются в стекла. Данные материалы переданы в правоохранительные органы. Напоминаю, что каждый трамвай оснащен системой видеонаблюдения по периметру, что позволит оперативно принимать меры к нарушителям", - подчеркнул Михаил Исаев.
Горожанам напомнили, что стоимость новых вагонов составляет от 80 до 180 млн рублей: "Львёнка" - до 80 млн рублей, "Богатыря" - до 130 млн рублей, "Витязя" - до 170 млн рублей. При этом популярный в молодежной среде зацепинг карается наказанием до двух лет лишения свободы.
"Руководству СГЭТ поставлена задача фиксировать каждый эпизод подобных деяний и незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Весь понесеный ущерб в судебном порядке мы будем взыскивать с тех, кто привык крушить, а не созидать", - отмечает мэр Саратова, попутно призвав горожан сообщать об известных им случаях вандализма в комментариях к посту с указанием времени происшествия и номера трамвая.
Подписчики сообщества дружно осудили поведение хулиганов.