Пожар на мусорной свалке в Энгельсе потушили на 50 процентов
Борьба с возгоранием продолжается
Георгий Корнилов | 08 Августа, 2026 13:49
В Энгельсе не прекращается борьба с возгоранием на мусороперерабатывающем полигоне АО «Ситиматик». Сегодня утром процесс тушения пожара проконтролировали заместители председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин и Василий Котов, а также глава Энгельсского района Максим Леонов.
На свалке в круглосуточном режиме продолжается отсыпка тлеющих участков грунтом. Работы организованы по сменному графику и направлены на полное устранение задымления.
«В связи с изменением розы ветров от небольшого ветра есть дымовая завеса. Вместе с тем уменьшилась площадь тушения на 50 процентов», - проинформировал Максим Леонов.
На площадке активно используется специальная техника: в работе задействованы два экскаватора, шесть бульдозеров и двенадцать самосвалов. Также для обеспечения безопасности и оперативного реагирования на возможные ситуации на месте дежурит пожарный расчет.
Напомним, что пожар на полигоне «Ситиматика» начался неделю назад. Первыми жуткий смрад почувствовали покровчане, затем едкую вонь с гарью ощутили и в Саратове. Губернатор Роман Бусаргинпоручил привлечь к устранению последствий дополнительную тяжелую технику, а также направить обращения в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру.
Специалисты Роспотребнадзора фиксируют превышение загрязняющих веществ в воздухе.
