Ранний ужин и отказ от алкоголя помогут избавиться от лишнего веса

Правильные режим питания и рацион приведут тело в форму к лету.

Иван Тучин | 23 Марта, 2024 14:17

Ранний ужин и отказ от алкоголя помогут избавиться от лишнего веса

Пригревающие лучи солнца и удлинившийся день напоминают, что климатические весна и лето не за горами. А значит, скоро придет пора освободить свое тело, скинув сто зимних одежек. Вот только далеко не все приходят в восторг от своей формы, боровшейся с холодами избыточными калориями. И возникает вопрос: как избавиться от отчетливых свидетельств зимнего чревоугодия?

Преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов в беседе с Life.ru дал три совета, которые помогут прийти в форму любителям излишеств.

«Необходимо скорректировать время приема пищи и рацион, - рекомендует Умнов. - Питаться следует четыре-пять раз в день небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу и вставая из-за стола с небольшим чувством голода. При этом ужинать нужно за три часа до отхода ко сну».

Еда должна быть приготовлена на пару, в духовке или сварена в кастрюле. Стоит перейти на нежирные сорта рыбы и мяса (треска, индейка, курица), кисломолочные продукты, овощи. Врач советует отказаться от жирной, жареной, копченой, чересчур соленой пищи. Для улучшения метаболизма также нужно пить два литра негазированной воды в день.

Кстати, зачастую причиной выпирающего живота является пристрастие к пиву. Пенный напиток приводит к нарушению гормонального баланса (избыток эстрогенов вызывает разрастание подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки). Также регулярное включение пива в рацион расслабляет организм, снижая двигательную активность. Человек начинает отдавать предпочтение не бегу и походу в тренажерный зал, а променаду от холодильника до дивана. Поэтому для стройных форм следует полностью отказаться как от пива, так и от любого другого спиртного напитка.

И обязательно необходимо включить в свой распорядок дня спорт. При этом не обязательно покупать абонемент в фитнес-центр, можно бегать в парке, делать упражнения на пресс, кататься на велосипеде. К тому же физические упражнения не только способствуют исчезновению живота, но и делают человека более выносливым, укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную системы и опорно-двигательный аппарат.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике