Рост заболеваемости гепатитом С: саратовцам рекомендуют с опаской относиться к тату и пирсингу

В минздраве рассказали, как можно заразиться "ласковым убийцей".

Екатерина Голубева | 14 Марта, 2024 15:59

Рост заболеваемости гепатитом С: саратовцам рекомендуют с опаской относиться к тату и пирсингу

Проблема хронического гепатита С крайне актуальна во всем мире и в России в частности. Данное заболевание крайне опасно: организм подтачивается изнутри, и в первую очередь страдает печень, происходит ее перерождение, которое приводит к циррозу и даже раку.

В мире гепатитом С инфицированы более 60 миллионов человек. И ежегодно заболевают около 1,5 миллиона жителей планеты.

«Саратовская область в данном случае не является исключением, - сообщил на брифинге в минздраве главный врач Саратовского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Алексей Данилов. – В федеральном регистре сейчас числятся 9,8 тысячи пациентов с подтвержденным гепатитом С».

Гепатит С зачастую называют ласковым убийцей, поскольку многие не знают, что являются носителями инфекции.
«В большинстве случаев человек не имеет никакой симптоматики, его ничто не беспокоит, - поясняет Алексей Данилов. – Поэтому сложно установить, когда произошло заражение. Пациент не может ничего рассказать, поскольку не было клинических проявлений».

Конечно, есть вероятность выздороветь самостоятельно. Порядка 25% исцеляются без помощи медиков. Однако склонность к самоисцелению зависит от пола, возраста и даже этнической принадлежности пациента. Например, у жителей африканского континента случаи выздоровления от гепатита С происходят намного реже, чем у европейцев.
В итоге факт перенесенного заболевания обнаруживается в дальнейшем по наличию антител после сданных анализов.

«Зачастую диагноз гепатит С является случайной находкой, - отмечает специалист. – И поскольку в последние годы наращиваем темпы диагностики, растет и число выявленных случаев. Сейчас перед каждой плановой операцией люди сдают кровь, перед призывом в армию и на срочную службу, и по контракту. Все беременные тестируются. Так что значительно увеличивается когорта граждан, подлежащих обследованию. За прошлый год проверили 280 тысяч человек – такого количества не было никогда».

Данилов добавил, что в Саратовской области ежегодно выявляется около 800 новых случаев. И в 2023 году по сравнению с 2022-м число поставленных диагнозов гепатит С выросло на 15%. Однако, как отмечает Данилов, сравнивать эти годы некорректно, поскольку в 2022 году силы здравоохранения еще были в первую очередь брошены на борьбу с ковидом, да и пациенты боялись лишний раз обращаться в медицинские организации.

Гепатит С нельзя предупредить, от него нет вакцинации. Но при этом заболевание хорошо лечится. Эффективность терапии составляет 95-97%. Причем удается остановить размножение вируса и добиться полного выведения его из организма человека.

«В прошлом году в Саратовской области пролечены порядка 230 человек – это люди, которые получили бесплатную терапию в рамках ОМС или программных мероприятий, - сообщил Алексей Данилов. – Можно предполагать, что есть определенное количество людей, которые лечились за собственные средства».

Передается гепатит С через кровь. То есть им можно заразиться при внутривенном употреблении наркотиков, половым путем, при различных манипуляциях.

«Рекомендуем с опаской относиться к различным тату и пирсингу, - подчеркнул врач-эпидемиолог. – Процент заражения не велик, но он возможен, и он регистрируется. Поэтому следует выбирать легальные салоны, которые используют одноразовые инструменты».

Также гепатит С можно передать от матери ребенку во время беременности или родов, но такие инциденты крайне редки. Как и случат выявления заболевания у детей. В Саратовской области такой диагноз поставлен только 30 ребятишкам. Им кстати тоже положено лечение, но после трехлетнего возраста. До этого периода у малышей печень не страдает.

«Несмотря на отсутствие вакцины, защититься от гепатита С можно, - заверяет Данилов. – Нужно здраво относиться к своему здоровью».

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике