Саратовчанка сняла с карты пенсию умершего отца и попала под статью
Деньги следовало вернуть в бюджет
Георгий Корнилов | 30 Мая, 2026 16:49
Усопшему саратовцу спустя месяц после кончины на банковскую карту поступила пенсия 14,5 тысячи рублей. По закону заслуженная выплата прекращает начисляться с месяца, следующего за тем, в котором гражданин ушел из жизни. И если Соцфонд перечислил средства за этот период, они подлежат возврату в бюджет.
Жительница села в Советском районе Саратовской области решила не углубляться в нюансы законодательства. Имея доступ к счету покойного отца, она предпочла самостоятельно распорядиться свалившимся «наследством». Женщина сняла деньги и потратила их на собственные нужды.
Естественно, в Соцфонде выявили, что произвели излишнюю выплату, однако вернуть деньги не удалось. Тогда ведомство обратилось с заявлением в полицию, где возбудили уголовное дело о хищении чужого имущества с банковского счета (пункт «г» часть 3 статьи 158 УК РФ).
С подозреваемой взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.
«Полиция напоминает, что использование банковской карты умершего гражданина противозаконно, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела», - предостерегают саратовцев правоохранители.
