Саратовцам рассказали, сколько воды можно пить в жару

Избыточное питье несёт дополнительную нагрузку

Екатерина Голубева | 13 Июля, 2025 07:48

Саратовцам рассказали, сколько воды можно пить в жару

В жаркую погоду постоянно хочется освежиться глотком, а то и более прохладненькой водички. Однако врачи предостерегают - обильное питье не послужит на пользу организму.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер рекомендует и в знойную погоду соблюдать обычный питьевой режим - 1,5 литра воды в день.

"Избыточное питье несет дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки. Поэтому пить больше нормы не советуем. Это также будет вредно", - пояснил Денис Грайфер.

Но вода при высокой температуре воздуха нужна не только внутрь, но и наружу. Медики рекомендуют принимать контрастный душ, а перед сном - прохладный.

Уделить тщательное внимание следует и своему рациону. Питаться следует дробно, перенеся основные приемы пищи на то время когда спадает жара. Необходимо исключить из меню тяжёлую пищу: острое, жареное, мясную продукцию. Предпочтение лучше отдавать отварной рыбе, молочным изделиям и включать больше овощей, фруктов. Хорошо освежают в такую погоду холодные супы: окрошка, свекольник.

А ещё в минздраве советуют саратовцам побольше спать, избегать дальние поездки , особенно, заграничные и не увлекаться длительным нахождением на улице, ограничив пребывание вне помещений полутора часами.

Напомним, ранее саратовцам рассказывали, почему нельзя включать кондиционер на 16 градусов в жару.

 

 борщи

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике