Саратовцев приглашают проверить свое репродуктивное здоровье

В этом году в программу диспансеризации включат соответствующие обследования.

Иван Тучин | 28 Марта, 2024 14:44

Саратовцев приглашают проверить свое репродуктивное здоровье

Жители Саратовской области могут проверить свое репродуктивное здоровье во время диспансеризации. Об этом сообщили сегодня, 28 марта, в региональном минздраве. 

В этом году в программу диспансеризации взрослого населения в возрасте 18-29 и 30-49 лет добавлены обследования для выявления заболеваний, негативно влияющих на беременность и роды.

На первом этапе для оценки репродуктивного здоровья будут проводиться исследования, направленные на выявление заболеваний органов малого таза, в том числе инфекционных.

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, пациенты будут направлены на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.

«Оценка репродуктивного здоровья является частью плана мероприятий к году семьи и особенно важна для желающих родить детей. Главная цель новых медицинских осмотров заключается в выявлении состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на беременность и ее течение, а также на роды и послеродовой период», - прокомментировал министр здравоохранения Олег Костин.

Диспансеризация доступна каждому, ее можно пройти в поликлинике по месту проживания. Для удобства пациентов, на официальных сайтах каждой медицинской организации, размещена подробная информация о порядке прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая углубленную, график работы кабинета/отделения, контактные номера телефонов (в том числе непосредственно главного врача), а также возможна запись по телефону или в своем личном кабинете на едином портале государственных услуг.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике