Саратовцев с аллергией предупреждают о высокой активности пыльцы злаков
Дикие злаки часто вызывают негативный ответ иммунной системы
Георгий Корнилов | 25 Мая, 2026 07:23
В Саратовской области весна и лето являются экстремальными сезонами для аллергиков. Воздух постоянно наполнен пыльцой - не успевает отцвести одно растение, как начинает благоухать другое. И у многих саратовцев организм отвечает на данные природные процессы насморками, конъюнктивитами, воспалениями слизистой, отеками и прочими последствиями.
В настоящее время опасность для аллергиков представляют злаковые растения. Чаще всего причиной аллергии являются дикие злаковые травы - тимофеевка, мятлик, ежа, овсяница, лисохвост. Культурные злаки - рожь, пшеница, овес и другие - реже вызывают негативный ответ иммунной системы.
Согласно данным Яндекс.Погоды, сегодня, 25 мая, фиксируется высокая активность пыльцы злаковых трав в Саратовской области. Кроме того, продолжается цветение березы, которая также является сильным аллергеном. Однако интенсивность распространения ее пыльцы оценивается как низкая.
Стоит приготовиться и тем, у кого аллергию вызывают цветы липы. Деревья уже начинают зацветать на территории региона. Так, в саду Липки в Саратове уже витает отчетливый аромат этого медоноса.
