Саратовцев восхитила цветущая розовая «сакура» на набережной
Горожане гадали, что это за дерево
Георгий Корнилов | 11 Мая, 2026 15:23
Холодная и дождливая погода не в состоянии остановить природные процессы. Хотя и позже обычного, улочки, дворы, скверы и парки Саратова расцветают, разнося по округе ароматы сирени, тюльпанов, абрикосов, яблонь. Все это разноцветное благоухание так и манит горожан достать смартфон или фотоаппарат и ловить в объектив потрясающие причудливые лепестки всех возможных форм и оттенков.
Редкий экземпляр флоры восхитил прогуливающихся по новой набережной саратовцев. Молодое тонкое деревце, еще не успевшее обильно покрыться листьями, облачилось в одновременно яркий и нежный наряд из розовых цветов. Примечательно, что каждый цветочек отличается от соседнего по оттенку: от очень светлого, почти белого, до весьма насыщенного, близкого к малиновому. Некоторые лепестки однотонные, другие - с различными прожилками и переливами.
Горожане принялись гадать, что это за дерево, одновременно делясь наблюдениями, что похожие стволы в розовом можно также встретить и в других частях Саратова, например в саду Липки, на выезде по Вольскому тракту.
Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков разъяснил, что восхитившее саратовцев деревце - сорт декоративной яблони «Рудольф» (Rudolph), который вывели в Канаде.
«Он по праву считается одним из самых красивых. Чем не сакура!?» - присоединился к восторгам горожан Червяков.
Фото Максима Червякова
