Саратовцы не готовы ездить на окраину Энгельса на спектакли театра оперетты
Перспектива транспортного коллапса пугает постоянных зрителей
Екатерина Вельт | 08 Августа, 2026 17:29
Саратовский областной театр оперетты, оставшийся без собственной сцены в связи с закрытием на капитальный ремонт исторического здания в центре Энгельса, анонсировал спектакли нового театрального сезона. Премьерные представления состоятся в Саратове и поселке Приволжский, который из-за своей удаленности уже вызвал недовольство среди постоянных зрителей.
В конце июля коллектив театра оперетты вернулся из продолжительного летнего отпуска и приступил к репетициям. Первую премьеру сезона, мистический мюзикл-фантасмагорию «Пиковая дама. Своя игра» (12+), артисты покажут в начале октября на сцене расположенного в районе энгельсского Мясокомбината ДК «Покровский». В этом же доме культуры пройдет и новогодний концерт труппы, билеты на который, к слову, уже поступили в продажу.
Подобный анонс, однако, не очень порадовал пользующихся общественным транспортом жителей Саратова. Если раньше зрители могли добраться до центра Энгельса на любом автобусе и всего за полчаса, то теперь будут вынуждены закладывать на дорогу вдвое больше времени и тратить больше денег на проезд. При этом на данном направлении курсируют всего два междугородних автобуса, №246 и №249, с крайне ограниченным количеством машин на маршруте. Чтобы воспользоваться ими, публике придется сверяться с расписанием и запастись изрядной долей терпения.
«Из Саратова добираться нереально далеко. Автобусы ходят редко…» - посетовала в официальной группе театра в соцсетях подписчица Алла Рудякова.
Другая поклонница опереточного жанра обратилась к руководству учреждения культуры с просьбой арендовать зал в ДК «Россия» на площади Ленина в Саратове, чтобы проводить часть спектаклей для жителей областного центра в более комфортной локации.
Впрочем, ноябрьскую премьеру музыкального спектакля «Два капитана» по мотивам одноименного романа Вениамина Каверина зрители смогут посмотреть на исторической сцене Саратовского ТЮЗа - в здании, которое долгое время прочили в качестве временного пристанища, но которое так и не стало оным для бесприютных покровских артистов.
Фото театра оперетты
