Саратовец принёс в банк фальшивую 5-тысячную купюру
Возбуждено уголовное дело
Иван Тучин | 05 Декабря, 2025 12:37
В Энгельсе Саратовской области обнаружили фальшивую пятитысячную купюру. О возбуждении уголовного дела сообщили сегодня в региональном управлении МВД.
По информации ведомства, 3 декабря сотрудник банка на улице Тельмана заметил подделку во время пересчёта денег, полученных от одного из клиентов. Полицейские изъяли купюру и отправили её на экспертное исследование. Результаты проведённой экспертизы подтвердили, что банкнота изготовлена не на предприятии «Гознак», а с помощью цветной струйной печати.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
В полиции напомнили, по каким признакам можно распознать фальшивую купюру:
- лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются либо читаются частично;
- при наклоне банкноты многоцветные полосы не изменяются;
- защитные волокна имитированы красителями;
- бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь;
- отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.
