Саратовские депутаты увеличили дефицит бюджета ради выполнения социальных обязательств

Он достиг почти 15% собственных доходов

Иван Тучин | 25 Марта, 2026 13:04

Саратовские депутаты увеличили дефицит бюджета ради выполнения социальных обязательств

Сегодня, 25 марта, на заседании регионального парламента были внесены изменения в бюджет Саратовской области. Доходы увеличились почти на 1,8 миллиарда рублей благодаря целевым поступлениям из других бюджетов и возврату остатков прошлых лет.

Министр финансов Ирина Бегинина сообщила, что с учетом новых поступлений, неиспользованных остатков на 1 января 2026 года и банковских заимствований запланированы бюджетные ассигнования в размере 7,64 миллиарда рублей.

За счет выделенныхпри поддержке председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина 615,4 миллиона рублей будет профинансировано возведение пристроек к школам в Саратове, где дети обучаются в две смены. Отметим, что данные средства поступили в порядке замещения ранее предусмотренных на эти цели областных сумм. Благодаря этому будут расширены следующие учреждения:

- 207,6 миллиона рублей направяи на пристройку на 400 мест к школе №63;

- 200 миллионов рублей пойдут на пристройку на 350 мест к школе №52;

- 207,8 миллиона рублей выделят на пристройку на 400 мест к школе №100.

Также предусмотрено перераспределение с 2027 года 1,4 миллиарда рублей на строительство двух новых школ в микрорайонах Солнечный-2 и Молодежный.

На изъятие земельных участков для комплексного развития жилой застройки в Саратове заложено 900 миллионов рублей, которые будут замещены привлеченными при поддержке Вячеслава Володина средствами.

Для строительства магистральных инженерных сетей на территории бывшего саратовского аэропорта будет использовано 178,3 миллиона рублей остатка неиспользованного казначейского кредита.

Кроме того, запланированы 1,4 миллиарда рублей на предоставление жилья детям-сиротам и 46,4 миллиона рублей для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

На ремонт школ в семи муниципальных районах выделят 84,7 миллиона рублей, а также 30 миллионов рублей пойдут на создание модульного зала для единоборств в Питерке. Ирина Бегинина отметила, что эти средства предназначены для подготовки фундамента и благоустройства.

По инициативе губернатора Романа Бусаргина, на возмещение затрат по перевозкам в рамках брутто-контрактов выделят 232,7 миллиона рублей. Также запланированы 11,8 миллиона рублей на приобретение 15 единиц нового оборудования для центра реабилитации участников специальной военной операции.

Резервный фонд правительства региона вырастет на 3,7 миллиарда рублей, а областной дорожный фонд увеличится на 100 миллионов рублей для улучшения автомагистралей в Балаковском районе. За 9,2 миллиона рублей будет организована доставка сотрудников до инфекционной больницы и противотуберкулезного диспансера в Елшанке.

С учетом всех изменений доходы областного бюджета составят 191,3 миллиарда рублей, расходы - 218,5 миллиарда рублей, а дефицит - 27,2 миллиарда рублей. При этом данными поправками дефицит увеличен на 5,9 миллиарда рублей.

Госдолг региона составляет 48 миллиардов рублей.

Ирина Бегинина также напомнила о сокращении налоговых поступлений более чем на 3 миллиарда рублей из-за изменения расчета налога на имущество организаций. В настоящее время ведется работа с главными налогоплательщиками о переносе этой суммы на 2027 год.

На данный момент дефицит бюджета составляет 15% от собственных доходов. Главный финансист области сообщила, что на данный момент был предоставлен казначейский кредит в размере 2,7 миллиарда рублей для покрытия временных кассовых разрывов. Она также подчеркнула, что аукционы с плавающей ставкой успешно прошли, однако возможность привлечения банковских кредитов зависит от поступления доходов в бюджет.

«С ФНС работаем в ежедневном режиме, составляем прогноз поступлений по дням. Какого-либо коллапса на текущий момент пока нет», - заверила Бегинина.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике