Саратовские пенсионеры готовятся к фестивалю сапбординга
Состязание состоится в Балакове
Иван Тучин | 28 Июля, 2026 16:24
Пожилые жители Балаковского района Саратовской области не упускают возможности продлить лето и активно занимаются водными видами спорта. Получатели услуг районного комплексного центра социального обслуживания населения с удовольствием встают на сапы и садятся в байдарки, наслаждаясь свежим воздухом и общением.
По словам самих пенсионеров, каждая новая тренировка на озере в 1 микрорайоне помогает им улучшить баланс, технику гребли и скорость. Впереди у них главное событие - городской фестиваль сапбординга, который они с нетерпением ждут.
На соревнованиях «Волжский баланс», которые состоятся 15 августа, комплексный центр будут представлять четыре седовласых спортсмена: Александр Шляхтин, Марина Иванова, Валентина Малышева и Надежда Маштакова. Специалисты учреждения отметили, что Александр Федорович и Марина Николаевна активно готовятся к командным гонкам, в которых им предстоит преодолеть 500 метров на одном сапе.
«А Валентина Дмитриевна и Надежда Лаврентьевна уже шьют костюмы для участия в сап-карнавале», - добавили в соцучреждении.
Напомним, что продление активного долголетия стало одной из ключевых задач национального проекта «Семья», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В рамках региональной программы «Активное долголетие» проводятся различные мероприятия и занятия для пожилых людей в комплексных центрах соцобслуживания.
«Программа направлена на создание условий для полноценной, насыщенной и здоровой жизни пожилых людей», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Светлана Савочкина.
Кроме того, многочисленные активности, которые соцработники организуют для пенсионеров, способствуют развитию социальных связей.
«Мы рады видеть, как участники с энтузиазмом включаются в проекты, которые поддерживают их позитивный настрой и дарят радость общения», - добавила Савочкина.
Фото минтруда
