Саратовские пенсионеры отметили Луков день

Пожилые жители Турковского района готовили угощения из зеленых перьев

Иван Тучин | 08 Мая, 2026 15:36

Саратовские пенсионеры отметили Луков день

В Турковском районе Саратовской области на базе комплексного центра социального обслуживания населения состоялся праздник «Луков день».

Получатели социальных услуг серебряного возраста с энтузиазмом готовили различные блюда из лука, используя блендеры и другие кухонные принадлежности.

«Мы отмечали Луков день - старинный праздник, который связан с православными традициями. Этот день в народе считается началом сезона посадки лука», - рассказали сотрудники центра.

В соответствии с традицией, в этот день хозяйки готовили разнообразные угощения из зеленых луковых перьев, и участники мероприятия с интересом продолжили эту практику.

Отметим, что данное мероприятие стало частью работы «Учебной кухни», которая функционирует по региональной программе «Активное долголетие», реализуемой в рамках национального проекта, инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике