Саратовские врачи узнали из интернета, что зарабатывают 98 тысяч рублей в месяц
В минздраве заверили, что доходы медработников растут из года в год
Иван Тучин | 29 Июля, 2026 13:51
Актуальные данные по заработкам медработников в регионе выяснил «МК в Саратове». Согласно ответу министерства здравоохранения на запрос редакции, на 1 июля 2026 года средняя заработная плата врачей в государственных медицинских учреждениях Саратовской области составила 98 089 рублей в месяц. Это на 4% выше, чем в прошлом году.
Что касается среднего медицинского персонала, их зарплата достигла 49 889 рублей с ростом на 5% по сравнению с 2025 годом. Младший медперсонал получает в среднем 42 974 рубля, что на 12,3% больше показателей предшествующего периода.
Наиболее высокие зарплаты врачей отмечены в Вольской и Пугачевской районных больницах. В то же время у медсестер доходы лучше в Петровской и Пугачевской районных больницах.
Среди учреждений с минимальными показателями среднемесячной заработной платы врачей выделяются Балтайская и Аткарская районные больницы. По медсестрам наименьшие зарплаты зафиксированы в Балтайской и Ровенской районных больницах, а в Краснопартизанской и Лысогороской районных больницах трудится самый низкооплачиваемый младший медперсонал.
При этом размеры самых высоких и низких зарплат в министерстве здравоохранения уточнять не стали.
Отметим, что судя по комментариям саратовские врачи не подозревали о таких зарплатах. Многие отмечают, чтобы приблизиться к данным цифрам придется работать во все смены круглосуточно и круглогодично.
«А они об этом почему не знают? Описали московские зарплаты, у здешних таких нет», - делятся саратовцы мнением в комментариях.
В то же время, считают саратовцы, эти суммы хоть и кажутся заоблачными, в условиях современных цен таковыми не являются.
«Деньги ли это в свете глобального подорожания всего», - рассуждает саратовчанка Ольга.
