Саратовские хирурги сохранили молодому мужчине руку после тяжёлой травмы

Спустя 70 дней его выписали домой в удовлетворительном состоянии

Иван Тучин | 25 Августа, 2026 15:55

Саратовские хирурги сохранили молодому мужчине руку после тяжёлой травмы

В Саратове врачи городской клинической больницы скорой помощи помогли 27-летнему мужчине сохранить руку после тяжёлой травмы. Об этом сегодня, 25 августа, сообщили в пресс-службе регионального минздрава. 

Мужчина поступил в медучреждение, находясь в тяжёлом состоянии. На фоне массивной кровопотери у него случился геморрагический шок второй степени с клиникой полиорганной недостаточности. Травма привела к полному пересечению плечевой, локтевой, лучевой артерий и срединного нерва с пересечением мышц плеча левой верхней конечности. Руку фактически парализовало.

После стабилизации состояния сосудистые хирурги Татьяна Розенкова и Игорь Миронов совместно с анестезиологами Еленой Павловой и Аскером Калибатовым провели ряд операций по восстановлению кровоснабжения левой руки. Хирурги осуществили протезирование плечевой артерии с формированием нового искусственного сосуда из собственной вены пациента.

«Мы использовали современные хирургические методики в сочетании с физиотерапией и сохранили пациенту жизнеспособность руки и качество жизни» - рассказала главврач больницы Ирина Бугаева.

Пациент прошёл тяжёлый путь по восстановлению кровообращения конечности. Спустя 70 дней его выписали домой в удовлетворительном состоянии. Врачи прогнозируют полное восстановление функций руки.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике