Саратовский мост и село Лох из домашнего хлама: саратовцы создали из пластика знаковые достопримечательности региона

А на открытии выставки собрали из детских игрушек дрофу.

Екатерина Вельт | 20 Марта, 2024 16:14

Саратовский мост и село Лох из домашнего хлама: саратовцы создали из пластика знаковые достопримечательности региона

Идея дать вторую жизнь разбросанному по углам дома бытовому хламу не нова. Однако ее реализация иной раз приобретает весьма причудливые формы.

На открывшейся сегодня, в международный День Земли, в  областном музее краеведения выставке «Это вам не игрушки» (0+) можно лишний раз восхититься креативностью жителей Саратовской области, совместными усилиями превративших крышки, пуговицы и детальки лего в красочные произведения искусства.

Треш-арт 1

 

Всего в экспозиции представлено девять картин, созданных в популярной современной технике трэш-арт непрофессиональными саратовскими авторами под руководством художницы Инны Шумиловских. Каждое такое полотно некогда было разноплановыми кусочками мусора, который в результате творческого переосмысления в рамках проекта превратился в уникальный арт-объект.

Сюжеты картин посвящены Саратовской области, в живописных пейзажах которой авторы черпали творческое вдохновение. Не случайно первая выполненная в рамках проекта работа родилась в туристической мекке региона - селе Лох Новобурасского района. На картине "Лох с верхов" саратовцы смастерили настоящую карту узнаваемых сельских достопримечательностей: водяной мельницы, Кудеяровой пещеры, храма Архангела Михаила и других. Одна из работ сделана на фанере купленного и разобранного в Лохе дома. А центральным героем другой картины стала маленькая лошадка: ее собрали за полчаса во время чаепития прямо на сельской конюшне.

треш-арт саратовский мост

 

На одном из полотен изображён саратовский мост. Панно запечатлело не только узнаваемый облик инженерного сооружения, соединяющего Саратов и Энгельс, но и часть пляжа с отдыхающими, а также поток мчащихся по эстакаде автомобилей.

Над другим арт-объектом в виде портрета девушки под названием "Кто я?" трудилась семья из четырёх человек. Лицом девушки служит зеркало, а в волосах присутствуют игрушечные тараканы и элементы рыцарских доспехов.

тре-арт стерлядь

 

В необычной авторской коллекции есть даже панно с сошедшей с герба Саратовской области стерлядью.

В оформлении всех необычных картин использован различный хлам, как правило, пластиковый: мелкие детские игрушки, детали конструкторов, значки, элементы бижутерии, советские пуговицы и все то, что жители в качестве отходов приносили на переработку в экоцентр "Экологизатор".

Инна Шумиловских призналась, что целью проекта было презентовать публике полностью экологичный продукт.

"Не секрет, что детские игрушки являются большим источником мусора. Они в бесконечном количестве есть у всех и периодически ломаются. Кроме того, дети растут, и родители устают от деталей лего и прочих мелких игрушек", - объяснила художница.

Куратор проекта Александра Рогожина рассказала, что экспонаты новой выставки уже одним своим существованием призывают беречь планету.

"Часто можно прийти в музей в качестве пассивного участника, посмотреть на экспонаты, но сегодня участники нашей выставки сами смогут создать выставочный экспонат", - анонсировала Рогожина. По окончании церемонии презентации выставки все желающие были приглашены в соседний зал музея на мастер-класс по созданию дрофы из мусора.

"Не надо думать, что если это мусор, то ничего серьёзного мы из него сделать не можем", - призвала саратовцев Инна Шумиловских.

Необычная и очень яркая экспозиция пробудет в музее до конца апреля. При этом организаторы проекта не исключают, что впоследствии он получит продолжение, ведь идея творить из мусора нашла широкий отклик в сердцах саратовцев.

треш-арт лошадка

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике