Саратовских студентов предупреждают о мошенниках из "деканатов" вузов и колледжей
У молодых людей под разными предлогами выманивают коды из смс-сообщений
Георгий Корнилов | 28 Июля, 2025 07:47
С началом приемной кампании в вузах страны участились случаи мошенничества, направленные на абитуриентов и студентов. Злоумышленники представляются сотрудниками учебных заведений и под различными предлогами пытаются выманить деньги или персональные данные молодых людей.
Недавние примеры показывают, насколько изощрёнными могут быть методы мошенников. Один из случаев произошёл, когда неизвестный позвонил молодому человеку, представившись работником вуза. Он сообщил, что для подтверждения диплома необходимо назвать код из смс-сообщения. После этого последовал звонок от якобы сотрудника Банка России, который сообщил о взломе аккаунта на портале «Госуслуги» и убедил перевести деньги на «безопасный счет».
В другой ситуации жертвой мошенников стала девушка. Позвонивший ей злоумышленник представился администратором колледжа. Он поинтересовался ее намерением поступать в учебное заведение. Услышав отказ, аферист заявил, что от её имени была подана заявка и для её отмены необходимо продиктовать код из смс-сообщения. А далее посыпались звонки с сообщениями о том, что мошенники завладели данными для доступа к ее банковской карте и госуслугам. Поэтому необходимо срочно отправить сбережения на «безопасный счет».
«В ходе разговора с гражданами злоумышленники могут попросить установить на телефон вредоносную программу или угрожать привлечением к уголовной ответственности за содействие ВСУ», - предостерегают саратовцев в полиции.
Специалисты настоятельно рекомендуют быть осторожными при получении звонков от лиц, представляющихся сотрудниками учебных заведений, а также поликлиник, пенсионного фонда, банков или других организаций.
Напоминаем, что настоящие сотрудники никогда не будут требовать проводить финансовые операции по телефону.
«Правоохранительные органы никогда не привлекают к ответственности за отказ в участии в каких-либо оперативных или следственных мероприятиях», - заверяют в МВД.
Нельзя поддаваться и на попытки ввести в заблуждение логотипа служб и ведомств, которыми представляются мошенники, высвечивающимися при звонке.
При звонке с подозрительными просьбами лучший способ защиты - просто прекратить разговор.
Важно также обратить внимание на детей и подростков. Если они стали тревожными или проявляют повышенный интерес к деньгам и телефонам взрослых, это может быть признаком того, что они подверглись давлению со стороны мошенников.