Саратовского экс-полицейского отправили в колонию за взятки от учеников по вождению
От 12 жителей фигурант получил более 170 тысяч рублей
Иван Тучин | 28 Мая, 2025 13:35
В Ртищеве Саратовской области вынесли приговор бывшему инспектору ГИБДД за взяточничество. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении следственного комитета.
По данным ведомства, с 2023 по 2024 годы 12 учеников автошколы через посредников передали взятки полицейскому и двум его коллегам. Сотрудники в свою очередь помогали успешно сдать экзамен по вождению. За весь период им было передано свыше 170 тысяч рублей.
Фигуранта признали виновным по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой) и по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Его приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима. Также ему на 4 года запретили занимать должности на госслужбе.
Остальных взяточников тоже ждёт суд. Кроме того, будет дана надлежащая правовая оценка и действиям взяткодателей.