Спор о покупке породистого щенка из Кореи дошёл до саратовского суда
После внесения аванса у собачницы возникли сомнения относительно состояния здоровья животного
Иван Тучин | 06 Июля, 2026 17:56
Первый кассационный суд в Саратове рассмотрел спор о возврате денег за породистого щенка из Южной Кореи. Об этом сегодня, 6 июля, сообщили в пресс-службе инстанции.
История началась с того, что женщина нашла на сайте объявлений предложение о продаже собак породы бишон фризе мини. В дальнейшем она планировала заниматься их разведением. В переписке по фото и видео покупательница выбрала понравившегося щенка и перечислила продавцу 200 тысяч рублей.
После внесения аванса у собачницы возникли сомнения относительно состояния здоровья животного. Поскольку продавец этого не стала отрицать, женщина потребовала возврата денежных средств. Та указала, что аванс вернуть невозможно, и предложила другого щенка. Но и остальные собаки горожанку не устраивали.
В итоге дело дошло до суда. Истец требовала возврата внесённой суммы, а ответчик во встречном иске просила взыскать стоимость вознаграждения за поиск и подбор щенка.
Сначала спор рассмотрели в районном суде Нижнего Новгорода. Было установлено, что между сторонами сложились отношения, вытекающие из договора купли-продажи. На них положения закона о защите прав потребителей не распространяются, так как покупательница хотела приобрести питомца для последующего разведения, а не для личных целей. В итоге с продавца взыскали 200 тысяч рублей. В удовлетворении встречных исковых требований было отказано. Позднее суд апелляционной инстанции согласился с изложенными выводами.
Впоследствии кассация не нашла оснований для отмены или изменения решений нижестоящих судов.
.jpg)