Урочище «Никольевская круча» в Саратовской области стало памятником природы

На этом участке в долинном комплексе реки Хопер растут старовозрастные сосны

Иван Тучин | 13 Марта, 2025 15:30

Урочище «Никольевская круча» в Саратовской области стало памятником природы

Урочище «Никольевская круча» в Балашовском районе стало памятником природы Саратовской области. Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин в своём телеграм-канале.

На этом участке в долинном комплексе реки Хопер растут старовозрастные сосны. Площадь урочища превышает 147 гектаров и состоит из двух участков: Никольевской кручи и Тарасовой горы. Как уточнил глава региона, этот объект стал 99-й особо охраняемой природной территорией.

Также Роман Бусаргин напомнил, что за последние четыре года площадь охраняемых природных территорий увеличилась на 40 тысяч гектаров. В 2024 году созданы памятники природы в Ершовском районе и в Энгельсе. В начале этого года памятники природы появились в Татищевском и Лысогорском районах.

"Кроме того, с 2022 года начали увеличивать площадь особо охраняемой территории Кумысной поляны. В прошлом году она выросла на 449 гектаров. В настоящее время она составляет уже 6,685 тысячи гектара. В текущем году планируется расширить Кумысную поляну ещё на 200 гектаров", - рассказал губернатор.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике