В Черногории задержан саратовец, оправданный судом за жестокое убийство жены

Злоумышленник убил и утопил супругу в 2018 году, после чего несколько месяцев скрывал факт её гибели

Иван Тучин | 10 Апреля, 2026 14:30

В Черногории задержан саратовец, оправданный судом за жестокое убийство жены

В Черногории по линии Интерпола задержали 63-летнего уроженца Саратовской области Александра Москаленко, обвиняемого в жестоком убийстве своей супруги. Об этом сообщает медиа-проект «Поток».

Речь идёт о балаковце, который в ноябре 2018 года зарезал свою жену, а затем избавился от трупа. Накануне женщина направлялась в командировку в Москву, однако муж её попросил сойти на станции Сенная. После этого потерпевшую больше никто не видел, а по словам супруга, она вступила в секту. Долгое время он поддерживал иллюзию, что она жива. От её имени он даже отправлял самому себе смс-сообщения с её сотового телефона, в которых она якобы объясняла своё исчезновение финансовыми обязательствами перед третьими лицами. Фигурант также помогал вести поиски женщины и нанимал детектива. В какой-то момент родственники убитой заподозрили неладное.

Лишь спустя год рыбаки случайно нашли в Волге тело со множественными ножевыми ранениями. Труп был погружён в лодку и обвязан металлическими якорями. Тогда правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве, однако долгое время преступление оставалось нераскрытым. Следователи и сотрудники МВД не прекращали расследование. Лишь осенью 2023 года после проведённых экспертиз криминалисты смогли установить возможную причастность мужчины к злодеянию. Тогда Москаленко задержали, а впоследствии отправили под стражу.

 

Кроме того, подсудимого обвиняли в вымогательстве в отношении родной дочери. Сторона обвинения настаивала, что фигурант угрожал дочери и близким ей лицам, требовал отказаться от доли в наследстве на сумму более 7 миллионов рублей. 

В августе 2024 года в Саратовском областном суде присяжные заседатели оправдали мужчину, после чего его выпустили на свободу.

Как выяснилось, на этом история не закончилась. Прокуратура Саратовской области обратилась в суд высшей инстанции с жалобой на нарушения, допущенные на прошедшем заседании. Оправдательный приговор тогда отменили, однако Москаленко успел покинуть страну. Его объявили в международный розыск.

 

На этой неделе стало известно о задержании фигуранта в городе Будва. В случае экстрадиции в Россию он вновь предстанет перед судом. 

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике